Прокуратура Татарстана предложила удовлетворить иск мэрии Казани к Галявиеву на 1,4 млн рублей

Такую сумму муниципалитет требует взыскать с обвиняемого за расходы, связанные с ликвидацией последствий взрыва и стрельбы в гимназии №175 в 2021 году.

news_top_970_100

Группа гособвинителей в рамках прений на заседании Верховного суда Татарстана попросила удовлетворить требования муниципалитета Казани на 1,4 млн рублей к обвиняемому в нападении на казанскую гимназию №175 Ильназу Галявиеву, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Республики.

«В прениях прокурор Республики предложил суду назначить подсудимому Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы <…> исковые требования о взыскании ущерба в сумме 1,4 млн рублей в пользу муниципалитета Казани, компенсации морального вреда в размере 101 млн рублей в пользу потерпевших удовлетворить в полном объеме», – сообщил прокурор Наиль Уразбаев.

Ранее городская мэрия предъявила организатору взрыва и стрельбы в гимназии №175 Ильназу Галявиеву исковые требования в размере 17,6 млн рублей.

Напомним, работы по восстановлению гимназии начали по завершению в ней следственных действий. В учебном заведении заменили входную группу и построен бассейн. После трагедии в гимназии пересмотрели систему безопасности: в кабинете охраны расширили обзор на территорию, а по периметру заменили забор. Для посетителей выделили специальную переговорную.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100