Промышленность ждет билета в стабильность

Татарстан завершил прошлый год индексом роста промышленного производства в 104,2 процента, произведя товаров и услуг на сумму 908 млрд рублей.

news_top_970_100

- Такие темпы обеспечены в первую очередь созданными заделами в первых трех кварталах, после чего они начали снижаться, - пояснил замминистра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев на брифинге в «Татмедиа». - Естественно, на наши отрасли повлиял мировой кризис.

В первые месяцы наступившего года не все складывается неудачно. Есть промышленные предприятия, чувствующие себя нормально и в условиях кризиса. Вместе с тем ряд из них, особенно работающие на потребительский рынок, испытывают определенные сложности. О банкротстве основных предприятий, по заверению первого замминистра, пока речь не идет.

Среди торговых компаний проблемы в первую очередь у тех, кто бурно развивался во время стабильного экономического роста. Дешевые в тот период кредиты после кризиса сыграли злую шутку - вырос и курс доллара (т. е. и рублевая стоимость валютных кредитов), и процентные ставки.

Несмотря на это, в январе почти все крупные предприятия Татарстана приступили к работе. Часть, правда, - с сокращенным рабочим циклом. «Но мы с ними тесно работаем», - заверил первый замминистра.

В непростой ситуации оказались такие предприятия оборонно-промышленного комплекса, как Казанский казенный пороховой завод, завод им. Горького, «ПОЗИС» - программа закупки вооружения ввиду перекройки бюджета была принята в самом конце прошлого года, и госзаказ еще не успели разместить. Ожидается, что аукционы пройдут в феврале. И, по оценке Владимира Соловьева, в марте уже начнется выпуск продукции.

На федеральном и республиканском уровне разрабатывают ряд программ по поддержке предприятий в условиях экономического кризиса. Многие из них пока проходят стадию «документальной обкатки» в центре. Действуют лишь опробованные ранее, например, компенсация выпадающих доходов, которую получают от государства железные дороги.

Поддержку получат прежде всего системообразующие предприятия - их порядка 70, формирующих 80 - 85 процентов валового промышленного объема республики. В федеральный список основных предприятий, которые получат помощь от государства на борьбу с кризисом, включено 11 хозяйственных субъектов. Вместе с этим создается региональный список из 40 бюджетообразующих компаний. Еще 30 предприятий оборонно-промышленного комплекса получат помощь минпрома в соответствии с указаниями правительства РФ.

- Это не халява, на базаре деньги не раздают, - предостерег желающих получить бюджетную поддержку Владимир Соловьев. - Поскольку наш бюджет социально ориентирован, не так уж много возможностей лавировать, пересматривать его статьи. Господдержка не панацея, не бесплатная раздача денег, а серьезная проработка мер поддержки ключевых предприятий города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100