Противостояние двух больших тренеров завершилось в пользу Казани

Матч регулярного чемпионата России по волейболу в Казани между «Зенитом» и белгородским «Локомотивом» стал настоящим событием: на площадку вышло семь чемпионов Лондонской олимпиады.

Их могло быть и восемь, но Александр Волков до конца сезона из-за травмы в составе «Зенита» не появится, у Сергея Тетюхина также проблемы со здоровьем, и в Казань он не прилетел.Борьба двух больших тренеров - Шипулина и Алекно, лишь добавляла интриги. Тем более что недавно Владимир Алекно назначен главным тренером сборной России и теперь будет совмещать два поста. Что ж, яркая победа в этом тяжелом матче должна добавить Владимиру Романовичу уверенности.Строго говоря, казанцы могли и не выиграть первый сет: Максим Жигалов и Антон Фоменко атаковали яростно, Мусерский парил над сеткой, а у хозяев явно не шла подача, да и блок сбоил. Так что первый сет наши ребята вытянули больше за счет индивидуальных действий, нежели за счет слаженной игры, - 25:22.Но уже во второй партии гости почувствовали, что можно и нужно побеждать: почти не ошибаясь на подачах, в середине сета они взяли инициативу в свои руки и довели его до победы - 25:20. В третьей партии, вновь уступая по ходу, «Зенит» едва не зацепился за сет, но все же в концовке уступил 25:27. Четвертый сет стал последней возможностью не отдать в целом и матч.И вот когда казалось, что «Локо» осталось прибавить совсем чуть-чуть, выяснилось - прибавить не удается. «Зенит» преобразился и на одном дыхании прошел четвертую партию. Быстрее, точнее, слаженнее заиграла команда Алекно. Кстати, Владимир Романович после матча отметил, что нужные слова он нашел уже в третьей партии. Итоговый счет четвертого сета - 25:15 и 2:2 по партиям.На тай-брейке у гостей еще оставалась надежда на благоприятный исход, но, как оказалось, лишь теоретическая. «Зенит» темпа не сбавлял, и счет 13:2 окончательно похоронил надежды белгородцев - 15:6 и 3:2. В этом сезоне казанцы выиграли четыре тай-брейка из четырех.