Прыжок с крыши театра в туфлях из поролона

В Казани начались трюковые съемки фильма «Сокровища озера Кабан». Для очередных сцен приключенческого кино у театра им. Камала выстроили детский надувной городок.

news_top_970_100
По сюжету фильма, который снимает режиссер Дмитрий Коробкин, действие этих сцен проходит во время городского детского праздника. Герои картины убегают от преследователей по крыше здания Камаловского театра и прыгают с высоты шестого-седьмого этажа прямо на надувной батут. 
Съемки этого зрелищного эпизода собрали множество казанцев. Некоторым посчастливилось даже поучаствовать в массовке. Сначала репетиция. По команде режиссера площадь у театра ожила. Люди с воздушными шариками не спеша прогуливаются, дети начали играть на летних аттракционах, прыгать на батуте. Прозвучали волшебные слова: «Камера! Мотор!» Массовка привычно изображает праздник... В следующий момент на глазах праздничной толпы с крыши театра красиво падают девушка и парень. 
Вместо актеров – Эльвиры Ибрагимовой и Алексея Воробьева – этот опасный трюк выполняют каскадеры. Дублей было несколько. Девушка, очень похожая на Эльвиру, прыгала в туфлях на высоких каблуках. Но когда она проходила мимо на очередной прыжок, стало понятно – туфли мастерски сделаны из поролона, чтобы сократить риск травм до минимума. Во время съемок эпизода на площадке дежурила бригада «скорой». Врачи были готовы в любую минуту прийти на помощь актерам и особо впечатлительным зрителям. К счастью, экстремальные съемки прошли без травм и обмороков, помощь медиков никому не понадобилась. 
В минувшие выходные в своих сценах снимались актриса Мария Кожевникова – исполнительница роли Аллочки в сериале «Универ», депутат Госдумы России Гоша Куценко, исполняющий в фильме сразу две роли - Ивана Грозного и современного хранителя музея, и Сергей Шакуров. Натурные съемки в Казани продолжатся до августа. Площадкой для киногруппы станут улица Баумана, набережная озера Кабан, территория Казанского кремля и башня Сююмбике. 
По словам постановщика трюков, известного каскадера Антона Смекалкина, в городе предстоит снять еще несколько зрелищных трюковых эпизодов. Одна из таких сцен – погоня на катерах на озере Кабан, заканчивающаяся взрывом двух катеров. Герои должны выпрыгнуть из горящих катеров буквально за несколько секунд до взрыва. Каскадеры и операторы готовятся к этой съемке особенно тщательно: возможности переснять эпизод не будет. Дубль только один. 
Кстати Герои фильма разыскивают ханскую казну, которая по легенде была спрятана от Ивана Грозного в озере Кабан. Специально для съемок казна, утерянная в XVI веке, была изготовлена в Индии, на фабрике, производившей реквизит для таких мировых блокбастеров, как «Пираты Карибского моря» и «Властелин колец». Общий вес бутафорских драгоценностей - 2 тонны. Примерно столько весила и легендарная ханская казна.