ПТИЦЫ И МИГРАНТЫ ЛЕТЯТ ДОМОЙ

В минувшую пятницу из международного аэропорта «Казань» власти РТ отправили на родину, в Таджикистан и Узбекистан, сразу 21 незаконного мигранта. Это первая группа «выдворенцев» из Татарстана.

news_top_970_100

Начальник спецприемника при изоляторе временного содержания Владимир Шкапин передал бывших подопечных инспектору Управления по делам миграции РТ Андрею Чигиреву, и конвой сопроводил группу потрепанных, голодных азиатов (питание - только передачами родственников) к нанятой маршрутке, которая повезла их через железные ворота ИВС к постылой родине. Сопровождение ДПС, «пазик» с 9 таджиками и 12 узбеками и конвойный «УАЗ»-буханка из Адмиралтейской слободы проследовали в аэропорт.

До 13.15 (рейс в Узбекистан) через таможенный досмотр провели всю мигрантскую братию, вручив на прощание вместе с билетами паспорта с отметкой о выдворении. В течение 5 лет эти люди не имеют права появляться в России. Но появятся обязательно, это понятно. Только с новыми паспортами, полученными на родине взамен нарочно «утерянных».

Более 100 тысяч рублей из бюджета России ушло на покупку обратных билетов только этим гостям из некогда братских республик. Но места в спецприемнике, где незаконным мигрантам отведен целый этаж, не пустуют. Взамен «выбывших» доставляются новички. О числе здешних гостей, массовый отлов которых был произведен в марте, работники МВД информации не дают - секрет, но в спецприемнике их единовременно находится более сотни.

По словам начальника Паспортно-визовой службы УВД Казани Резеды Ахмадуллиной, раньше мигранты ссылались на «потерянные» паспорта, платили штрафы и оставались в Казани. Теперь, когда паспорта мигрантам взялись восстанавливать в считанные дни, те перестали их «терять». Какой смысл, если высылки все равно не избежать?

Постановления суда выносятся сейчас быстро, и отсутствие штампа о регистрации или паспорта вообще (к высылке новый выправят) - достаточное основание, чтобы попрощаться. Без особых сожалений в общем-то. Но и радоваться нечему: за очистку России от незаконных мигрантов («законных»-то южан не станет меньше на наших улицах, рынках, в криминале) бюджету, то есть нам - налогоплательщикам, надо платить обратными билетами на дорогие авиарейсы.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100