Пушная азбука: разбираемся в названиях мехов

Встретив в меховом салоне мех, носящий гордое название «рагондин», не спешите лезть в энциклопедию в поисках неизвестного науке зверя. Под труднопроизносимым именем скрывается известный своей красотой и качеством мех нутрии.

news_top_970_100

Разнообразие окраса (золотистый, бежевый, коричневый, черный, изредка встречаются и белые особи), прочность и легкость оставляют за рагондином значимые места в рейтинге популярности.

Еще одно название, сложное для произношения: свакара, что на самом деле является аббревиатурой: «South-WestAfrica KARAkul». Этот мех родом из Намибии — самая дорогая разновидность каракуля. Необыкновенной свакару делает уникальный рисунок меха, когда длинные вальки ложатся параллельно. Дизайнеры любят легкую и красивую свакару еще и за то, что она идеально подходит для изготовления двусторонних моделей. В руках таких мастеров, как Julien Macdonald и Dior, свакара раскрывает свою суть, модели из этого меха выглядят элегантно и стильно. Самой желанной разновидностью этого вида каракульчи, без сомнения, следует считать нежную молочно-белую свакару, встречающуюся, как и полагается уникальному явлению, крайне редко.

Короткий бархатистый ворс меха гренландского тюленя пользуется в меховых бутиках неизменным спросом. Называется такой мех – серка. Именитые модельеры любят комбинировать оригинальные пятнистые шкурки с замшей и кожей, а покупатели ценят за гладкость и блеск, а также за ее универсальность – серка одинаково хорошо смотрится и на мужчинах и на женщинах, идеально подходя к стилю унисекс.

Итальянское название Тоскана носит нестриженный козий длинный мех. Чтобы добиться однородности покрова, мех следует обработать, то есть правильно расчесать. Длинный ворс и легкость делают дубленки из тосканы идеальным вариантом даже для наших морозных зим.

Скрестив белого и черного хоря, звероводы, видимо, были настолько поражены результатом, что назвали зверя с черно-бурым мехом и желтой подпушью, тхорзофреткой.

А вот один из «родителей» загадочной тхорзофретки, белый или африканский хорь, зовется вполне доступно – фуро. Примите к сведению: на картине «Дама с горностаем», кисти Леонардо, изображен именно фуро, а не заявленный в названии горностай.

Забавное название морского тюленя – хохлаченок не мешает причислять его мех к разряду элитных, наряду с мехом русского соболя, горностая и даже шиншиллы. Длинные шубы, с разлетающимися подолами, которые можно увидеть в коллекциях Gucci, создаются именно из этого мягкого, длинного, густого меха.

Хочется упомянуть еще и любимый дизайнерами-экспериментаторами мех чекианг. Дело в том, что китайскую мерлушку (это другое, менее пафосное название чекианга) легко красить, что часто и проделывается с чекиангом, превращая его в мех нереальных черно-желтых или черно-белых цветов. На подиуме модели из чекианга смотрятся просто неотразимо, что и доказали коллекции Prada и Gianfranco Ferre, представив публике яркие, элегантные и легкие меховые куртки.

По материалам www.adensya.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100