Пять порций фруктов и овощей в день защитят от гипертонии

Гипертония — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление.

news_top_970_100
По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой сердцем крови, воздействующей на стенки кровеносных сосудов (артерий). Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.Иногда гипертония вызывает такие симптомы, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди, учащенное сердцебиение и носовое кровотечение. Однако у большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, предупреждают специалисты ВОЗ.Пять конкретных шагов для минимизации риска развития высокого кровяного давления:1. Здоровое питание:
  • вести здоровый образ жизни и уделять особое внимание надлежащему питанию детей и молодых людей;
  • уменьшать потребление соли до менее 5 грамм в день (чуть менее одной чайной ложки);
  • съедать пять порций фруктов и овощей в день;
  • уменьшать потребление насыщенных жиров и общее потребление жиров.
Избегать вредного употребления алкоголя, то есть ограничивать потребление одной стандартной дозой алкоголя в день.2. Заниматься физической активностью:
  • регулярно поддерживать физическую активность и поощрять физическую активность детей и молодых людей (минимум, 30 минут в день);

3. Поддерживать нормальный вес:
  • потеря каждых 5 кг излишнего веса может способствовать снижению систолического кровяного давления на 2-10 пунктов.
4. Прекратить употребление табака и воздействие табачной продукции.5. Управлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, надлежащие физические упражнения и позитивные социальные контакты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100