Пять тысяч рублей за фото курящего соседа

Отклик на материал «Свобода или Деревня Универсиады?», «КВ», 25 ноября.

news_top_970_100

Уважаемая редакция! Я готова подписаться под каждой строчкой статьи, которую вы опубликовали в прошлом номере толстушки. Да, с одной стороны для студентов было большой радостью поселиться в олимпийских объектах. Новые здания, огромная территория, евроремонт, комнаты на 2 - 3 человека, в каждой душ и интернет. В первый месяц мы не могли нарадоваться: у какого вуза России есть такие общежития? На запрет курения и алкоголя не обращали внимания. Деревня Универсиады – зона здоровья, и точка. Но что делать, если на территорию не пускают никого, кроме студентов и охраны? Даже родителей - по паспортам и только на 10 - 15 минут! Когда жалобы участились, администрация разрешила наконец им заходить даже в комнаты. Но чтобы иногородние остались на ночь в Деревне? Это немыслимо! А ведь в старом общежитии КФУ в комнате просто ставят еще одну кровать.

Только в первую неделю проживания «За несоблюдение режима из Деревни Универсиады были выселены…» - далее следовал длинный список студентов. Местное радио несколько недель каждые 2 - 3 часа зачитывало этот черный список. В 23 часа корпуса закрываются на ключ. Опоздавших заносят в черный список. Три записи - выселение. Потом появился еще один пунктик – после 23.00 нельзя выходить из комнаты в холл или на кухню. А может, у одного студента завтра семинар, а другой хочет спать или перекусить? Нет, и все! Охрана патрулирует этажи, чтобы все были в своих комнатах. А как вам такое объявление: «За фото курящего студента или справляющего нужду в неположенном месте – вознаграждение 5 тыс. рублей»? Расчет на то, что студенты в большинстве своем люди небогатые. И найдется хоть один, который ради денег согласится выдать товарища.

Строительство на территории Деревни продолжается по сей день. Естественно, по корпусам ходят строители, имеющие доступ ко всем комнатам. Но документ, в котором проживающих поставили в известность о том, что во время их отсутствия в комнатах могут находиться посторонние в присутствии охраны, студенты получили только недавно. До этого строители свободно разгуливали по комнатам. Про их курение на территории и шутках в адрес студенток упоминать не стоит. Это цветочки! По территории Деревни бегают бродячие собаки. Охрана и администрация пожимает плечами – мол, мы ни при чем. Вынести мусор, сходить в аптеку или просто погулять страшно – собаки бегают за студентами по пятам.

А вообще жизнь в Деревне веселая! Был шахматный турнир и конкурс «Юный математик». В старых общежитиях веселье, дискотеки, а в олимпийской деревне – шахматный турнир. Конечно, администрацию понять можно. Она боится, что объекты не доживут до Универсиады-2013, и несет ответственность за дорогостоящий ремонт. Зато условия для учебы здесь просто великолепные! Студенты настолько запуганы, что в коридорах царит полная тишина. На выходные все уезжают, кто домой, кто к родственникам. В субботу Деревня умирает. Конечно, попытки улучшить нашу жизнь предпринимаются. Создан студенческий орган самоуправления. Но прав он почему-то почти не имеет. А так хотелось бы, чтобы руководители олимпийской деревни понимали, что мы, студенты, тоже люди...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100