Рабочий по вызову

Случайные заработки не дадут жить припеваючи, но помогут протянуть в наше кризисное время на уровне прожиточного минимума и даже найти постоянную работу, убедился корреспондент «КВ» на собственном опыте.

news_top_970_100

Такой режим работы называется фрилансом. В основном он применяется в IT-сфере. А что, если стать грузчиком или ремонтником-фрилансером, продавая свои услуги людям и небольшим фирмам, которым постоянные рабочие не нужны, подумал я.

СТАРТ. Для начала нужно найти свою нишу. Предположим, мои основные заказчики - люди, которым нужен помощник, например, в ремонте квартиры или при переезде. Значит, пора браться за рекламную кампанию. В объявлении перечислил услуги: ремонт, переезд и готовность помочь в тяжелой или нудной работе за адекватное вознаграждение. Моя главная фишка - доступность и готовность приступить к работе в любой момент. Поэтому рекламный текст завершил фразой: «Живу в соседнем доме». И раскидал размноженное на ксероксе объявление в двух соседних многоэтажках. Почему на ксероксе - понятно, чтобы издержек избежать, офсетная печать обойдется дороже, да и незачем в данном случае.

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ. Телефон зазвонил только на третий день:

- А вы через пять минут готовы работать?

Моему первому заказчику под пятьдесят. Купил новую ванную, а доставку оформил до подъезда. За подъем в квартиру грузчики требуют дополнительную плату - сто рублей за этаж. А квартира на шестом. Сын заказчика занят. Поэтому Анатолий обратился ко мне. Сговорились на 200 рублях. Они и стали моим дневным заработком.

Следующий звонок из другого района: переезд. Семья немолодая.

- Фирма, в которой «всегда трезвые грузчики», требует почасовую оплату, - объяснил глава семьи Марат Галиевич. - Дети поразъехались, а мы решили в пригород перебраться.

Мое объявление, как выяснилось, им дали знакомые. Договорились, что за 500 рублей я помогу разобрать мебель, погрузить вещи и выгрузить на месте назначения. Работали вместе. Около 3 часов ушло на разборку и спуск мебели. Потом за чаем ждали грузовую «Газель». Дорога, разгрузка - наступил вечер.

- Вот спасибо! Мы бы даже с «трезвыми» грузчиками так не управились, - радовался Марат Галиевич, который вдобавок оплатил мне такси до дома.

Через два дня я снова оказался в пригороде - уже в Васильево, на строительстве дачи. Хозяйский работник по случаю выходного напился. Нужно было срочно искать замену. У меня обязанности разнорабочего - таскать кирпичи, стройматериалы, делать кладку (помог армейский опыт). Итог рабочего дня - 600 рублей. Четыре сотни - зарплата рабочего. Двести - за то, что оказался под рукой во время форс-мажора.

НОВАЯ РАБОТА. Владимир - владелец фирмы по установке натяжных потолков. В воскресенье его рабочие были заняты на двух объектах. А тут вдруг появился третий заказчик. От работы сейчас не отказываются: бизнесмен пошел на объект сам.

- Основная работа уже сделана, - инструктировал он. - Тебе нужно только держать тепловую пушку, чтобы потолок растягивался, и подавать инструмент.

На три потолка у нас с ним ушло около 4 часов. Забрав свои 300 рублей, я попрощался с Владимиром. Но он позвонил на следующий день, предложив постоянную работу:

- Особых навыков не нужно. Главное, чтобы руки из того места росли. Рабочий день с девяти до пяти, один выходной. Плачу 500 рублей в день, - обещал он. - Научишься более сложным вещам - прибавлю.

ИТОГИ. За неделю я заработал 1800 рублей - прожиточный минимум преодолен. Что дальше? Можно обклеить объявлениями весь квартал, расширив клиентскую базу и приобретя постоянных заказчиков. А можно принять предложение фирмача и иметь гарантированные 13 тысяч в месяц, учиться и стать профессионалом в области натяжных потолков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100