Работа в столице: денежный пряник или кнут безработицы?

Казань - рынок труда не только для казанцев. Ежедневно машины, автобусы, поезда везут в столицу и обратно жителей близлежащих (а порой и отдаленных) городов, поселков, деревень... Привлекает их пряник столичных перспектив и доходов или гонит кнут безработицы? У каждого свои причины, своя история.

news_top_970_100

Людмила, 63 года: «Сегодня в автобус удалось в числе первых заскочить - сидячие места еще оставались. А в иной день приходится и стоя ехать. Не ехать нельзя: из доходов только пенсия, а дед больной лежит. Торгую пирожками и хот-догами. У нас в Зеленодольске мне за это платили бы рублей 80 в день, а в Казани 350 зарабатываю. Хорошо, что знакомые помогли устроиться на эту работу: спину хоть и ломит, а зиму все-таки простояла, весной полегче должно быть».

Игорь Петрович, 55 лет: «Если спросите, что умею, скажу - я мастер на все руки. Сейчас второй год работаю в Казани электриком-газосварщиком. Домой, в Алексеевское, раз в неделю выбираюсь, а здесь жилье снимаю. Добираться нелегко - до Казани 100 км, а расписание автобуса такое, что утром на работу не успеть. В прошлом году ездили вчетвером на машине приятеля, скидывались на бензин. Теперь такой возможности нет: приятель устроился работать в родном поселке. Выхожу на дорогу и голосую, добираюсь на попутках. Трудно, но полрайона так живет. Ведь у нас работу всем желающим не найти, а в Казани даже охранником можно заработать 5 - 6 тысяч».

Айдар, 48 лет: «Дочь работала в столице менеджером по рекламе. Ездила на «моторе» - в одну сторону берут кто по 40 рублей, кто по «полтиннику». А поздно вечером и сотню приходится отдавать. А мне самому недавно повезло - казанские друзья помогли устроиться на завод по специальности, инженером. Езжу на своей машине и не могу не «бомбить» - беру попутчиков, благо от желающих отбоя нет. До Зеленодольска беру с человека 30 - 40 рублей. А иначе на бензине разоришься».

Инна, 23 года: «Многие мои земляки из Волжска ежедневно ездят на работу в Казань на электричках и автобусах. Сама я, заканчивая институт, проходила практику и в родном Волжске, и в Казани. Решила, что в Казани больше возможностей, и устроилась здесь менеджером на завод. Зарабатываю, конечно, немного - только чтобы оплатить квартиру и прокормить себя. Но здесь мои друзья, Казань за годы учебы стала родной... И еще греет надежда на карьерный рост».

Иногородний, желающий трудоустроиться в Казани, может обратиться в центр занятости, но его зарегистрируют как ищущего работу, а не как безработного. Это означает, что человек станет получать информацию о вакансиях, но ему не будут выплачивать пособие по безработице и не направят на бесплатное обучение. Некоторые иногородние предпочитают зарегистрироваться в Казани, чтобы встать на биржу труда в столице со статусом безработного.

Как объяснила заместитель директора центра занятости Московского района Талия Бикчентаева, безработным считается человек, готовый приступить к работе (под эту категорию не подходит, например, мать с грудным младенцем на руках). Также человек не должен быть занят работой или учебой на дневном отделении учебного заведения. Если эти требования соблюдены, в течение 10 дней принимается решение о присвоении человеку статуса безработного и он начинает получать пособие по безработице (со дня регистрации в центре занятости). Также безработный может пройти обучение по нужной специальности за счет работодателя или за счет министерства труда и занятости.

Кроме центров занятости, помочь в трудоустройстве могут кадровые агентства (их в Казани более двух десятков) и кадровые центры. Услуги многих кадровых агентств для соискателей бесплатны. Ищущий работу заполняет анкету (резюме можно выслать и по интернету) и ждет сообщений о появившихся вакансиях.

Многие ищут вакансии самостоятельно. Например, по объявлениям о работе, размещенным в газетах и наклеенным на столбах, стенах и остановках. Часто эти объявления призывают «начать новую жизнь» и «перестать работать на дядю». Но, опасаясь нарваться на очередной лохотрон под видом высокооплачиваемой непыльной работы, больше всего люди полагаются на трудоустройство по знакомству.

В постоянно растущем городе-миллионнике рабочие руки и головы нужны всегда. Было бы желание и силы. Чаще всего мужчины ищут работу водителя или строителя-ремонтника, а женщины - оператора ПК. Для тех, кому не удается найти работу в соответствии со своими навыками и специальностью, существуют вакансии менеджеров, рекламных агентов, торговых представителей и продавцов-консультантов.

Но найти вакансию в столице - это полдела. Каждый иногородний задает себе вопрос: «А стоит ли овчинка выделки?»

«Выделка» - это от полутора до нескольких тысяч рублей в месяц на неблизкую ежедневную дорогу. Другой вариант - снимать жилье, от четырех тысяч в месяц за однокомнатную квартиру. И не менее важные «инвестиции», которые под силу не каждому жителю небольшого города, - готовность приспособиться к стилю и ритму работы в столице.

 

Лилия ЕГОРОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100