Работать дома или жить на работе?

Традиции совмещения жилого и делового пространства с давних времен были сильны в Европе. Достаточно вспомнить испанских грандов, которые вели «прием населения» во время утреннего туалета, или бальзаковского Гобсека, которого парижская красавица принимала, лежа в постели, - тогда так было модно. Врачи и юристы испокон веку вели практику в своем доме, не говоря уж о частных детективах, про которых мы все так много читали! С тех пор способы ведения бизнеса изменились, но квартиры-офисы существуют и по сей день.

news_top_970_100

За границей, где люди психологически более свободны и независимы, такой образ жизни, когда специалист создает рабочее пространство в собственном жилище, очень распространен. Спектр профессий для надомной работы весьма широк: врачи, психоаналитики, разного рода консультанты, адвокаты, представители всевозможных творческих профессий.

Москва как город продвинутый тоже может похвастаться людьми, не желающими тратить драгоценное время на дорогу от дома до работы и обратно. Часто жилое помещение используется в качестве офиса среди бизнес-консультантов. Одна из ведущих московских психотерапевтов организовала в своей квартире рабочий кабинет и приемную. Все встречи проходят исключительно по предварительной записи, посторонних людей среди ее клиентов нет, поскольку специалисты такого уровня не нуждаются в рекламе и ее контактные данные передаются от одного клиента к другому.

Специально жилища-офисы в России не строятся, поэтому под них приходится оборудовать помещения различного типа. Идеально, если они находятся на первом этаже и имеют отдельный вход. Это может быть таунхаус или две квартиры на первом и втором этажах многоэтажного дома. Очень удобно приспособить под двойное назначение многоуровневую квартиру, и в частности, пентхаус. Как правило, внизу находится рабочая зона, наверху - жилая. Подходят и бывшие индустриальные помещения, правда, в них квартира больше похожа на офис, чем офис на квартиру. Но сейчас это модно.

Во многом успешное обустройство зависит и от наличия нужного оборудования. Абсолютно необходимы выделенная линия для интернета и комфортная обстановка.

Важную роль играет и месторасположение квартиры, которое напрямую связано со спецификой работы.

Наличие квартиры-офиса, конечно, существенно экономит временные затраты владельца бизнеса, а также бюджет фирмы. Минусом можно назвать только недовольство жильцов-соседей, которые могут быть против открытия офиса в подъезде.

Проще всего приспособить квартиру под одного работника - самого владельца бизнеса. Многим с лихвой хватает рабочего стола с компьютером. Учесть интересы нескольких человек сложнее, но и это возможно.

- Когда штат компании не превышал пять человек, снимать квартиру было более целесообразно, нежели арендовать офис, - рассказывает глава бухгалтерской фирмы Владимир Кузнецов. - Правда, были некоторые нюансы при наборе персонала. Некоторые кандидаты хотели работать в полноценном офисе в бизнес-центре, чтобы было перед кем костюмчики «выгуливать». А офис в квартире предполагает, увы, только работу и перерывы на обед - ни поболтать с коллегами в курилке, ни пофлиртовать с сотрудником соседской компании в столовой...

Есть и более экзотические варианты, когда сотрудники не только работают, но и проживают в доме своего работодателя. Тогда может возникнуть коллизия, о которой упоминает специалист агентства недвижимости Петр Жаров, когда «босс, поднимая зарплату, может одновременно увеличить и квартирную плату».

Один довольно известный архитектор, после того как окончил строительство загородного дома, переехал туда жить, а свою городскую квартиру, расположенную в районе Садового кольца, использует в качестве офиса. Во время авралов он одновременно в ней и живет, и трудится. Вся некогда жилая зона используется теперь сотрудниками его архитектурного бюро в качестве рабочего помещения. Здесь же проходит и большая часть деловых встреч. Неприкосновенной остается только одна небольшая комната, где и изволит почивать хозяин квартиры. Зато когда проект окончен, архитектор с удовольствием уезжает в свой загородный дом.

Вообще, творческие люди и их образ жизни весьма специфичны, поэтому при отсутствии «запасного аэродрома», как в предыдущем случае, в подобных квартирах жить бывает тяжеловато. У дизайнеров, авторов интернет- и телепроектов рабочий день часто не нормирован, так как самое главное - не выбиваться из графика. В любое время дня и ночи люди приходят на работу и расходятся по домам, иногда режиссеры по нескольку дней не выходят из аппаратной. Если не нанять домработницу, то из-за большого потока людей образуется и довольно большое количество мусора.

Самым распространенным камнем преткновения являются проблемы быта. Если компания оказывает услуги приходящим клиентам, последних могут оттолкнуть кухонные запахи, им могут мешать присутствие домочадцев, беготня детей, лай собаки и т. д.

Регистрировать ли «отношения»

Теоретически, если квартира не выведена из жилого фонда, то в ней запрещено вести коммерческую деятельность, даже при условии, что ее осуществление не предполагает шума, большого количества людей. Также частная квартира не может стать юридическим адресом.

Однако, как утверждает юрист Юлия Кондратенко, после принятия ЖК РФ есть возможность использования жилого помещения и без перевода его в нежилое, правда, только для определенной категории частнопрактикующих предпринимателей: адвокатов, юристов, нотариусов, педагогов. В жилом помещении можно вести прием и оказывать услуги, если оно принадлежит на праве собственности или на праве найма, то есть практикующий в такой квартире гражданин имеет законные права на проживание в ней и должен быть в квартире зарегистрирован - это первое условие для организации ведения такого бизнеса.

Осуществляя свою профессиональную или предпринимательскую деятельность, недопустимо нарушать права и интересы проживающих в этом доме других граждан. Это второе обязательное условие. Не менее значимо соблюдение мер противопожарной, санитарно-гигиенической и экологической безопасности, т. е. тех мер, которые важны для всех проживающих в доме граждан.

В странах Востока жить и работать в одном доме - традиция. Во многих городах Ирана, Кувейта, Пакистана, где преобладает двух-трехэтажное строительство, первые этажи, как правило, отданы под магазинчики или ремонтные мастерские.

 

Источник: Мир и Дом

news_right_column_240_400
news_bot_970_100