Работающие пенсионеры, выбор за вами!

В 2002 году впервые в истории пенсионного обеспечения России у работающих пенсионеров появилась возможность не только получать пенсию в полном объеме, но и ежегодно увеличивать ее размер. Достаточно лишь получать официальный заработок, с которого своевременно и в полном объеме осуществляется уплата страховых взносов в Пенсионный фонд.

news_top_970_100

Что же, где и когда должен сделать  работающий пенсионер, чтобы получить законную прибавку?

Согласно п. 3 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" все работающие получатели пенсий по старости и по инвалидности имеют право на перерасчет страховой части пенсии при следующих условиях:

- пенсионер должен выполнять оплачиваемую работу; 

- со времени назначения пенсии (по состоянию на 1 января 2002 г. либо позднее) или предыдущего перерасчета должно пройти 12 полных месяцев;

- страхователь-работодатель должен своевременно перечислять страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и представлять на каждого работающего индивидуальные сведения в соответствии с установленным тарифом страховых взносов с фонда оплаты труда работающих.

При наличии перечисленных условий работающий пенсионер может подать заявление на перерасчет страховой части трудовой пенсии в территориальное Управление ПФР по месту жительства. Следует помнить, что в соответствии с п. 1 статьи 20 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" перерасчеты пенсий в сторону увеличения производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет.

Таким образом, работающим пенсионерам, которым пенсии по старости по новому законодательству были впервые перерассчитаны с 1 февраля 2004 г. и которые в период 2004 года осуществляли свою трудовую деятельность, заявление на перерасчет можно было подать в феврале 2005 года, и перерасчет пенсии им произвели с 1 марта 2005 г. Если заявление на перерасчет было подано, к примеру, в апреле 2005 г., то сам перерасчет будет произведен с мая 2005 г. И так далее.

Однако учитывая, что основанием для перерасчета пенсии служат страховые взносы, перечисленные за каждого работающего пенсионера его работодателем-страхователем, информация о перечисленных страховых взносах в Пенсионный фонд должна быть:

- во-первых, сдана страхователями в отдел персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда в виде отчетности за 2004 год;

- во-вторых, все поступившие в ПФР страховые взносы должны быть разнесены по лицевым счетам застрахованных лиц в системе персонифицированного учета.

Поэтому выплата прибавки к пенсии производилась только после 1 июля (с доплатой за прошлое время в зависимости от даты подачи заявления).

Следует напомнить, что при подаче заявления требуются паспортные данные и страховое свидетельство, и только.

В целях же полноценного учета всех пенсионных прав, заработанных гражданином за истекший год, в случае исполнения в 2004 году работающим пенсионером трудовых обязательств в нескольких местах данный факт также необходимо указать в заявлении на перерасчет пенсии.


Только цифры

Средний размер увеличения страховой части пенсии после перерасчета, произведенного в 2005 году, составляет 69 рублей. В 2003 году этот показатель составил 37,42 руб.

Максимальная ежемесячная прибавка в РТ по итогам проведенного в 2005 году перерасчета составила 3973 рубля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100