В противовес Marvel: в Татарстане решили заменить супергероев Туган Батыром в NFT

В Казани придумали книгу-сказку «Легенды Туган Батыра» в противовес героям комиксов Marvel. Главный герой воплотит в себе лучшие качества татарского богатыря. Добрая легенда, как полагают авторы проекта, станет блокбастером.

news_top_970_100

Традиционный ифтар для журналистов, который Духовное управление мусульман Татарстана ежегодно проводит в дни священного месяца, в этом году стал некой презентационной площадкой проекта «Туган Батыр». Задумка возродить образ татарского батыра принадлежит муфтию республики Камилю хазрату Самигуллину и совладельца комплекса «Туган авылым» Радику Абдрахманову.  На презентации последний сообщил, что воплощение проекта «Туган Батыр» предусматривает не только выпуск серии книг-сказок «Легенды Туган Батыра», это целый бренд, под знаком которого реализуют комплекс мероприятий по созданию и популяризации образа татарского батыра среди детей и молодежи.  

Это проект о любви

«Проект «Туган Батыр» – это о любви. Любви к Родине, семье, родному языку, девушке, – сообщил Абдрахманов собравшимся в зале журналистам. – Это тот персонаж, на кого мы бы хотели, чтобы ровнялись наши дети. Чтобы он был противовесом американским каким-то героям – Человеку-пауку, Железному человеку, каким-то американским ценностям. Наш национальный герой воплощает в себе нашу культуру, традиции, ценности, историю».

Авторский коллектив проекта утвердил редакционную часть произведения. До конца недели книга сказок о татарском герое будет передана в печать. Первыми читателями сказки, по словам спикера, стала группа казанских школьников. Абрахманов рассказал, что их привлекли в качестве экспертов проекта, сформировав детский «совет редакторов».

«От них получали много разных идей, они давали нам обратную связь. Мы с ними советовались – иллюстрации включать не включать, что добавить, чтобы было интересно», – пояснил он.

Сильный и умный

Еще до выхода книги журналистам раскрыли детали сюжетной линии, разработанной известным драматургом Зульфатом Хакимом.

Несмотря на телесную крепость, сила героя заключается прежде всего в умственной находчивости, благодаря которой ему удается побеждать и высмеивать своих врагов. Читатель встретит на страницах сказки духа леса Шурале и многочисленных шуралят, а также красавицу Гульчачак (любовь главного героя). В своих странствиях батыр будет находить друзей с разных регионов. Сокол прилетит из Алтая, конь придет из Крыма, разные герои будут из разных уголков нашей страны.

«Я буду делать все чтобы эта сказка была интересна не только нашим детям, но и детям всего мира. Поэтому мы переводим на разные языки», – сказал Абдрахманов, отметив что на данный момент произведение переведено на 4 языка – русский, татарский, английский и арабский.

Богатырь шагнул в NFT

Авторы проекта в рамках продвижения книги-сказки выпустят NFT (невзаимозаменяемых токенов) с героями произведения.

«Есть новое направление NFT. Мы некоторых героев оцифровали и в метавселенной они присутствуют в NFT пространстве», – сказал Абдрахманов.

Отметим, что NFT позиционируется как технология, позволяющая подтвердить право владения конкретным цифровым активом. Иными словами – это сертификат, доказывающий право владения уникальным объектом в цифровом пространстве. Сертификат криптографический.

Авторы сосредоточатся и на традиционном продвижении произвдения.

«Мы готовим песню-гимн батыра. Доспехи изготавливаются, над ними работают профессионалы. Часть программы будет интегрирована в национальное шоу для туристов», – подытожил Абдрахманов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100