Распознает ли рак анализ крови?

Недавно узнал, что в Москве можно сдать анализ крови на так называемые онкомаркеры - вещества белковой природы, которые вырабатываются раковыми клетками. В столице России активно применяют 20 онкомаркеров. А у нас?

news_top_970_100

На вопрос отвечает главный внештатный специалист-эксперт по лабораторной диагностике городского Управления здравоохранения Ирина БАЙДИНА:

- Действительно, наряду с другими методами исследования онкомаркеры дают лечащему врачу дополнительную информацию о наличии или отсутствии опухоли в организме, реальную возможность предотвратить развитие онкологического заболевания, определив наличие опухоли в начальной стадии. Но одной из особенностей анализов на онкомаркеры является то, что они не обладают достаточной специфичностью. То есть один и тот же показатель может повышаться при опухолях различных локализаций. Кроме того, чувствительность показателей может быть неодинаковой при различных типах опухолей одного и того же органа. Поэтому для усиления качества диагностики на ранних стадиях наиболее эффективно применение комплекса различных онкомаркеров.

Опять же не всегда повышение уровня онкомаркеров говорит о том, что в организме есть злокачественное заболевание. В некоторых случаях повышение сопровождает доброкачественные состояния, ряд воспалительных заболеваний. Для правильной оценки динамики уровня показателей анализы рекомендуется проводить в той лаборатории, которую вы выбрали при первоначальной сдачи анализа. Это связано с тем, что лаборатории оснащены аппаратурой разного класса. Работа проводится с реагентами различных фирм, которые могут иметь разную чувствительность. При увеличении показателей может потребоваться дополнительное обследование (биохимические показатели, гормоны, МРТ, УЗИ, колоноскопия, гастроскопия, рентгенография и др.). Конкретное обследование обычно назначает лечащий врач.

В Казани кровь на онкомаркеры можно исследовать в ряде клинико-диагностических лабораторий медучреждений республиканского значения (РКБ, РКБ-2, РОД и т.д.), некоторых лечебно-профилактических учреждениях городского подчинения, а также в коммерческих лабораториях.

Если вас интересуют конкретные онкомаркеры, то наиболее часто для диагностики рака исследуют кровь на следующие антигены: АФП (Альфафетопротеин), ПСА (Простатспецифический антиген), РЭА (Раковоэмбриональный антиген), ХГЧ (Хорионический гонадотропин человека), СА-125, СА 15-3, СА 19-9. Например, АФП увеличен при первичных карциномах клеток печени и иногда при зародышевых опухолях яичек или яичника. ПСА используется как скрининг-тест при злокачественной опухоли простаты. ПСА свободный используется для разграничения доброкачественной гиперплазии простаты и карциномы простаты. СА 125 - маркер рака яичников, который более информативен, чем даже УЗИ в период ремиссии и при рецидиве заболевания. СА 15-3 - чувствительный маркер при развитии рака молочной железы.

Кроме этого в коммерческих лабораториях обычно проводятся исследования на следующие онкомаркеры. СА 72-4 - повышение концентрации, характерно для рака желудка, яичников и легких. Cyfra-21-1 - маркер для диагностики рака мочевого пузыря, немелкоклеточного рака легкого. Нейрон-специфическая енолаза (NCE) повышается, например, при опухолях нервной системы. SCC - антиген плоскоклеточного рака.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100