Рай - у ног Матери

Уже более трех месяцев в казанском Богородицком монастыре, построенном на месте обретения изначального образа, находится Казанская икона Божьей Матери.

news_top_970_100

Этот холм под стенами кремля при взятии Казани наверняка был местом жарких боев. Земля, что скрывала икону, полита кровью - и русской, и татарской. Спустя четверть века родились дети мирного времени, и именно с помощью ребенка - девочки Матроны - вышла на свет божий икона Богородицы.

Покровительницей казанского края, где почитали и Евангелие, и Коран, стала кроткая Мария, а не один из легендарных воителей, как это часто бывало с городами, взятыми «на копье». Возможно, то был знак людям, населявшим эту землю, учиться жить вместе.

Конечно, у мусульман нет икон, но Мария-Марьям почитается и в исламе. В Турции сохранился домик, где, по преданию, провела свои последние годы Мария. Стены его украшены изнутри изречениями из Корана. Пророк Мухаммед восхвалял Марьям и сравнивал ее со своей любимой дочерью Фатимой, подарившей ему двух внуков и ставшей прародительницей всех потомков пророка, в том числе и ныне здравствующих.

Какие странные переплетения исторических судеб! Португальская деревня, где в 1917 году крестьянским детям явилась Богородица, наверно, не случайно носит имя Фатима. Когда-то в этих краях правили мавры-мусульмане.

Мария снова обратилась к детям, как некогда во сне к казанской девочке Матроне. Ее пророчества касались судеб мира в ХХ веке: о революции в России, о грядущей мировой войне... Все сбылось.

Именно там, в Фатиме, позднее хранился тот список с чудотворной Казанской иконы Божьей Матери, который позже взял в свои покои Папа Римский Иоанн Павел II. И снова странное историческое переплетение: икона вернулась в Россию благодаря поляку Павлу Войтыле, большому патриоту своей родной страны. А ведь 4 ноября - это не только день почитания Казанской иконы Божьей Матери, но и день освобождения Москвы народным ополчением от польских оккупантов в 1612 году. В ополчении Минина и Пожарского тогда воевали полки из Казани - русские и татарские. Знаменем ополчения, символом сплочения земель российских, преодоления внутренней смуты ради спасения страны стал образ Казанской иконы Божьей Матери.

Мудрый Иоанн Павел хорошо знал: все войны и революции когда-нибудь кончаются. Вражда не вечна - не должна быть вечна. Нужно налаживать жизнь, поднимать детей, решать общие проблемы и учиться жить в согласии.

Осмысление истории необходимо не для сведения счетов, а чтобы можно было идти дальше зрячими, стараясь не повторять ошибок. И недаром новым российским праздником стал именно этот многозначный день - 4 ноября.

...Вспомним те дни минувшего лета, когда Казань вновь обрела икону. Встречали ее, участвовали в крестном ходе религиозные деятели разных конфессий, политики и народ... Все вместе. «Рай - у ног Матери», - слова пророка Мухаммеда. Что тут добавить...

 

Вера МИРОНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100