Религиозные общины выступают за ассоциацию

В рамках месячника «Экстремизму – нет!» состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество религиозных организаций РТ как средство профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде».

news_top_970_100
По словам руководителя молодежного отдела Казанской епархии РПЦ Александра Хохлова, говоря о межрелигиозном диалоге, необходимо сознательно избегать упоминания о богословском диалоге. Диалог нужно выстраивать на базе решения социальных и гуманитарных проблем. Именно поэтому все религиозные общины РТ предлагают создать Ассоциацию межрелигиозного сотрудничества. 
Старший преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин РИУ Марат Салахов уверен, что создание Ассоциации межрелигиозного сотрудничества РТ станет добрым символом дружбы религий, где все верующие люди смогут приложить совместные усилия в деле служения родной земле. 
- На сегодняшний день представители конфессий объединились и обратились к властям с просьбой о создании в учебных заведениях молельных комнат и запрете продажи спиртных напитков рядом со школами и вузами в Казани. Это проблема волнует не только мусульман, но и людей других вероисповеданий. 
- Мы хотели акцентировать внимание на то, как в различных общинах РТ проводится работа с молодежью, и обменяться опытом, - пояснил начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин. - Создание общественного объединения консолидировало бы усилия верующих Татарстана в совместной реализации гуманитарных проектов. Девизом этого объединения мог бы стать тезис: наши религии по-разному понимают бога, но религия добра у нас одна. 
В рамках круглого стола заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина назвала одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться при освещении в СМИ этноконфессиональной тематики, отсутствие профессионально подготовленных журналистов, обладающих для этого специальными знаниями. В вузах отсутствует соответствующая специализация. Между тем в освещении вопросов, касающихся межнациональных отношений, необходима крайняя осторожность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100