Ремонт школ: спасибо бюджету, спонсорам и родителям

Во всех казанских школах, которые вошли в республиканскую программу капитального ремонта 2012 года, до 1 октября будут отремонтированы и покрашены фасады. Капитальный ремонт не задержит и не помешает учебному процессу, поэтому в День знаний все школы примут своих учеников.

news_top_970_100
Автор фото: http://remont-nv.ru

Напомним, в программу капремонта казанских школ вошли общеобразовательные учреждения старше 30 лет. Самой старой из них - 32-й школе Кировского района - исполняется 85 лет. Всего до 2014 года включительно планируется отремонтировать 134 школы Казани. На ремонт казанских школ из республиканского бюджета было выделено 919 млн рублей. В сжатые сроки во всех школах, где это было нужно, отремонтированы кровли и входные группы, заменено порядка 100 км труб отопления, водоснабжения и канализации, установлено 17 тыс. отопительных радиаторов, 4,2 тыс. кабинетных и межэтажных дверей и 9 тыс. стеклопакетов, обновлена система электроснабжения. В соответствии с современными требованиями в туалетах установлены биде и гигиенические души. Общестроительные работы, в том числе штукатурка, покраска стен, восстановление полов, реконструкция холлов, были выполнены при поддержке общественности. Большую помощь в ходе подготовки к новому учебному году образовательным учреждениям оказали депутаты Государственного Совета РТ, Казанской городской Думы, руководители предприятий, а также родители, благотворительные фонды и попечительские советы школ. 
В 44 отремонтированных школах сейчас идет уборка помещений, расстановка мебели и наведение порядка перед новым учебным годом. В гимназии №21, например, которая вошла в программу капитального ремонта, уборкой в классах решили заняться и родители. Добровольно вместе с учителями и детьми они привели в порядок кабинеты. В здании гимназии не проводился ремонт на протяжении 36 лет, поэтому строителям предстояло выполнить большой объем работ.
- Ремонт кровли, входных групп, школьных туалетов, замена окон, внутренних дверей и инженерных коммуникаций - все это сделано на совесть, - отметил завуч гимназии №21 Павел Разбежкин. - Теперь родители могут быть спокойны, для детей созданы все условия, необходимые для нормального учебного процесса. 
Обновленная столовая, просторные и светлые коридоры, выкрашенные стены придают гимназии современный облик. Впрочем, то же самое можно сказать и о школе №78, где обучается около 1200 детей. Капитальный ремонт до этого здесь не проводился ни разу. Одной из главных проблем являлось неудовлетворительное состояние туалетов.
- Капремонт в школе начался еще в конце мая. Помимо выделенных денег нам удалось привлечь средства спонсоров, - пояснила директор школы Альфия Урманчеева. - Спонсорская помощь составила 2 млн 100 тысяч рублей. Уникальность нашей школы в том, что у нас обучаются 112 детей с ограниченными возможностями. Специально для них сооружен современный пандус. Мы делаем все, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными. 
Пандусы сейчас установлены во многих школах - это требование федеральной программы «Доступная среда». Так, на установку пандусов в казанских школах №57 и 78 направлено свыше 4 млн рублей. Работы по устройству пандусов проведены и в гимназиях №3, 8, школах №32, 49 и в лицее №121.
Прием школ к новому учебному году ложится на плечи специальных приемных комиссий. Поэтому при подготовке школ к учебному году пристальное внимание уделяется не только оснащению, но и обеспечению безопасности детей. Во всех общеобразовательных учреждениях обеспечена физическая охрана, 165 школ оборудованы кнопками тревожной сигнализации, а в 50 школах установлена система видеонаблюдения, сообщает kzn.ru. Также все школы и учреждения дополнительного образования оснащены автоматической пожарной сигнализацией. В рамках противопожарных мероприятий проводятся работы по замене и ремонту электросетей, огнезащитная обработка деревянных конструкций, во всех школах города будут установлены системы вывода сигнала о пожаре на пульт пожарной части. С целью повышения доступности учебных заведений с 1 сентября откроются дополнительные маршруты для двух новых школьных автобусов. Один из них проследует в центр образования №178, другой - из деревни Аки в школу №58. Таким образом, общее количество школьных маршрутов достигнет 21. В целях обеспечения безопасности детей на дорогах проходит месячник «Внимание, дети!» При участии сотрудников ГИБДД будут организованы классные часы, рейды на перекрестках, родительские собрания. Все первоклассники получат светоотражающие значки. 
Кстати По традиции ко Дню знаний в Казани откроются новые учебные заведения. В этом году это IT-лицей в Деревне Универсиады, интернат лицея им. Н.Лобачевского при КФУ и новое здание средней общеобразовательной школы №12. Также в городе работают 54 учреждения дополнительного образования, 6 вечерних школ и 8 межшкольных учебных комбинатов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100