Репетиция полуфинала прошла успешно

В последнем матче первенства России казанский УНИКС дома обыграл «Локомотив-Кубань».

Против краснодарцев наша баскетбольная дружина играет в целом удачно. Так, в прошлогодней серии за третье место в чемпионате России казанцы обыграли соперника 3 - 0. Были они сильнее и в обоих матчах нынешнего регулярного чемпионата. Но самая главная игра этого сезона между Казанью и Краснодаром еще впереди - 2 мая соперники встретятся в полуфинале Единой лиги ВТБ. Так что казанский матч можно было рассматривать как своеобразную репетицию перед «Финалом четырех» Единой лиги ВТБ. Репетиция УНИКСу удалась.
Уже на 13-й секунде игры Лайдей послал трехочковый мяч в корзину соперника. «Трешкой» ответил и Шабалкин, а после его второго дальнего попадания на 3-й минуте гости ненадолго вышли вперед, 7:8. Порыв «Локо» погасил Веремеенко, из-за дуги попал Домеркант, 16:10. Игнерски свел разрыв к минимуму, 16:15. После трехочкового Самойленко кубанцы перешли на зонный вариант защиты, явно противоречащий игровому смыслу, броски с периметра у казанцев получались на загляденье (4/6 в первой четверти). Отсюда вывод – «Локо» проводил разведку боем, полным ходом шла подготовка к игре 2 мая. Как и следовало ожидать, «зона» дивидендов гостям не принесла. Веремеенко третий раз в четверти зарядил мяч сверху, а затем то же проделал Лайдей, 25:16. Период за УНИКСом – 33:18. Веремеенко набрал 17 очков, на очко меньше, чем вся команда с берегов Кубани.
Во втором периоде Пашутин попробовал играть облегченным составом без номинального центрового. Ротация несколько сбила наступательный порыв УНИКСа, первый в периоде мяч казанцы забросили только на 4-й минуте, 35:21. Очень старательно играл Яковенко, на пару с Веремеенко они доминировали в борьбе за отскок, сражались под щитами мощно и яростно.  К концу периода разрыв достиг 20 очков - 51:31 после трехочкового Маккарти.
После большого перерыва игровая интрига исчезла окончательно. Пятая минута игры – 62:45, девятая – 79:50. В завершающей четверти зрителей интересовали два вопроса: с какой разницей в счете завершится матч? перейдет ли УНИКС стоочковый рубеж? За 39 секунд до финальной сирены Грир точно послал мяч из-за дуги, и на табло высветилось трехзначное число - 101:75.
24 апреля. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. УНИКС – «Локомотив-Кубань» - 101:75 (33:18, 18:16, 30:21, 20:20). Самые результативные: Веремеенко (23), Лайдей (20), Грир (16), Яковенко (15) – в УНИКСе; Чалмерс (21), Шабалкин (16), Игнерски (15) – в «Локомотиве-Кубань».