Реванш в Италии

Казанские баскетболисты выиграли в гостях у «Монтепаски».

После впечатляющих побед УНИКСа над «Олимпией» и «Жальгирисом» болельщики вправе были ожидать уверенной игры своих любимцев в Италии. В игре первого круга в Казани УНИКС уступил третьей команде Европы 71:79, но тогдашний УНИКС и УНИКС сегодня отличаются. Казанская команда к середине ноября набрала неплохой ход, игроки стали лучше понимать друг друга на площадке, сыгрались, что не замедлило сказаться на результате.Играть в Сиене всегда тяжело - неистовство болельщиков переходит всякие пределы. Однако опыт побед в Палаццо де ла спорт у УНИКСа есть. В 2007 году казанцы обыграли «Монтепаски» на их площадке в ? Кубка УЛЕБ со счетом 97:96. Нынешняя победа была еще более убедительной, причем казанская команда играла без Джавая и Маккарти.Дебют за хозяевами - 4:10. Однако благодаря результативным проходам Веремеенко и Грира УНИКС склонил чашу игровых весов в свою сторону - 18:16. Грир ставит точку в первой четверти - 21:16. Удачно играл заменивший Джавая в позиции центрового Владимир Веремеенко. Пошли трехочковые у Грира, Домерканта, Вилкинсона. Последний сохранял в игре олимпийское спокойствие, несмотря на потерю в римском аэропорту его багажа. (Позже багаж обнаружили и отправили во Флоренцию, ближайший к Сиене аэропорт.) Не надо забывать, УНИКС играл с призером Евролиги прошлого сезона, а там тоже есть кому мячи забрасывать. К большому перерыву счет стал равный - 41:41.После трех минут третьей четверти вновь равновесие - 46:46. В конце периода усилиями Ресса и Лавриновича хозяева создают себе пятиочковый задел - 55:61. Но не таков УНИКС, чтобы сдаваться без борьбы. Завершающая четверть начинается с трехочкового Домерканта, затем Лайдей сравнивает счет - 61:61. УНИКС лишается еще одного баскетболиста - с перебором фолов снайпер Террелл Лайдей покидает площадку. Заменивший его Самойленко забрасывает «треху» - 64:63. Каков Веремеенко! Словно заправский центровой хозяйничает он под обоими щитами. Шустрый Бо Маккалеб в который раз меняет ход игры, до окончания четвертой четверти остаются две минуты. УНИКС проигрывает 73:75. Казанцы в очередной раз проявили бойцовский характер. Самойленко дважды точен с линии штрафных, а вот Лавриновича нервы подводят - оба его броска не достигают цели. Победную точку в матче ставит Домеркант - 79:73.Комментируя победу, Евгений Пашутин отметил, что это тот случай, когда все игроки, даже выходившие на замену, твердо выдерживали тренерский план на игру.
Впереди у казанцев новое серьезное испытание. Завтра в матче первенства страны УНИКС в Москве будет играть с армейцами, которые идут в Евролиге и чемпионате России без поражений. 23 ноября. Сиена (Италия). Евролига. «Монтепаски» - УНИКС - 73:79 (16:21, 25:20, 20:16, 12:22). Самые результативные: Маккалеб (22), Каукенас (13) - в «Монтепаски»; Домеркант (24), Веремеенко (21), Грир (12) - в УНИКСе.