Реванш в Ростове

11 ноября. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». «Локомотив-Ростов» - УНИКС - 71:85 (24:28, 21:20, 13:11, 13:26). Самые результативные: Лончар (14), Топоров (13) - в «Локомотиве-Ростов»; Стивенсон (18), Штомбергас (15), Кливз (14), К.Лавринович (13) - в УНИКСе.

Две недели назад УНИКС проиграл в Ростове кубковую игру. Минус 12, конечно, много, однако шанс отыграться в феврале есть. А вот в регулярном чемпионате потерянное (прошу не путать с пропущенным!) очко не отыграешь. Поэтому на матч в Ростове наша команда настраивалась самым решительным образом.

Первый период - бенефис Стивенсона. Джарод бросал практически без промаха и набрал за четверть 16 очков! И это при том, что защита хозяев была столь же внимательной и плотной, как и в кубковой игре.

В начале второй десятиминутки Стивенсон забросил еще один мяч, получил третий фол и уселся на скамейку запасных. Но и без него дела шли неплохо. Лавринович, Чикалкин, Саванович на
5-й минуте доводят разрыв до 12 очков, 41:29. Хозяева вынуждены взять тайм-аут, который пошел им на пользу. Американец Снид отметился двумя «сумасшедшими» трехочковыми, ростовчане бросились в погоню. На 8-й минуте 43:43. «Железнодорожники отыгрались за счет лучшей защиты», - прокомментировал этот игровой отрезок генеральный менеджер УНИКСа Станислав Еремин.

После большого перерыва казанцам пришлось совсем туго. У лидеров встречи Стивенсона и Лавриновича по 4 персональных замечания, и оба сидят на скамейке запасных. На 5-й минуте грек Склавос выводит южан в лидеры - 53:55, а затем Снид увеличил разрыв до 5 очков, 53:58. Но УНИКС, у которого не очень-то ладились действия в нападении в третьем периоде (5 очков за 7,5 минуты), не дрогнул. Мещеряков и Штомбергас перед заключительной четвертью вернули, пусть пока номинальное, лидерство своей команде, 59:58.

Игра УНИКСа в четвертом периоде заслуживает самых лестных эпитетов. Казанцы отзащищались на пятерку с тремя плюсами. За первые 6,5 минуты наши соперники сумели набрать только 3 очка, и те со штрафных. За 10 минут ростовчане сделали всего 2 подбора! У наших игроков получалось практически все. 8-я минута - 81:64. Судьба матча решена.