Российский паспорт для юных граждан других стран

В Доме дружбы народов РТ позавчера впервые состоялось торжественное вручение паспорта гражданина России детям из семей, приехавших в нашу республику из других стран, для которых Татарстан стал второй родиной.

news_top_970_100

Девять старшеклассников получили главный документ из рук Председателя Госсовета РТ, председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина. Он вручил российские паспорта ребятам, родившимся в Таджикистане, Узбекистане, Украине, Казахстане, Азербайджане, но живущим в Казани.

- В каждой стране и семье, когда дети достигают совершеннолетия и получают паспорт, это знаменательное событие. С вручением паспорта вы получаете дополнительные права, которые подтверждены законом Российской Федерации. Но вместе с тем у вас появляются новые обязанности и новая ответственность, – сказал Фарид Хайруллович новым гражданам России. – Когда я в юности получал паспорт, такого праздника не было. Нам паспорт вручали просто, буднично, без цветов, музыки и поздравлений.

Чтобы этот праздничный день виновникам торжества и гостям запомнился надолго, творческие коллективы Ассамблеи народов Татарстана подготовили несколько танцевальных номеров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100