Ростислав Саркисов: Дающий взятку - такой же преступник, как вымогатель

На днях мы встретились с начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Казани Ростиславом Саркисовым, чтобы задать несколько вопросов, интересующих горожан.

news_top_970_100

- Количество мошенничеств в Казани увеличивается с каждым годом. Так, если в 2005 году было совершено 535 преступлений и 116 - в особо крупном размере, то за 2006 год эти цифры таковы: 613 преступлений плюс 226 - в особо крупном размере. В результате материальный ущерб в 2006 году составил 466 млн. 343 тысячи рублей, из которых возмещено 366 миллионов.

- Какие сейчас самые распространенные способы мошенничества?

- Самыми распространенными являются преступления в коммерческой сфере. Злоумышленниками собираются деньги со своих знакомых на создание фирмы, обещаются огромные прибыли. Или сдается квартира на длительный срок за смехотворную сумму, а потом оказывается, что жилье сдает вовсе не хозяин. И подобных примеров море.

- Как не стать жертвой аферы?

- Прежде всего нужно реально оценивать ситуацию, не гнаться за дешевизной и не кидаться на заманчивые предложения. Аферисты очень артистичны и убедительны. Заключая какой-нибудь договор, досконально все перепроверяйте, не верьте обещаниям.

- А как обстоят дела с другой проблемой - взяточничеством?

- В этом году уже были возбуждены уголовные дела в отношении трех преподавателей вузов и одного врача городской поликлиники.

- Как поступить человеку, если у него вымогают деньги?

- Уголовный кодекс предусматривает наказание не только за получение взятки (ст. 290), но и за дачу взятки (ст. 291). Поэтому не стоит быть пособником проходимцев. Дающий взятку - такой же преступник, как вымогатель. В случае вымогательства необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы. Человек освобождается от ответственности, если он первым добровольно сообщил о вымогательстве или склонении к взяткам.

 

Беседовала
Евгения МАЛЫГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100