К годовщине создания один из секторов «Ак Барс Арены» был переименован в честь бывшего защитника «Рубина» конца нулевых - середины десятых годов Цезаря Наваса. На поле же болельщики увидели калейдоскоп событий: неназначенный пенальти, незасчитанный гол и оборванную «сухую» серию Ставера с двух ударов в створ.
Фото: rubin-kazan.ru
«Акрон» прилетел в Казань в ранге худшей команды лиги весной 2026 года. В шести весенних турах тольяттинский клуб набрал лишь одно очко, вырвав ничейный результат за шесть минут до завершения игры с «Ахматом». На дистанции восьми последних игр статистика выглядит еще более удручающей: семь поражений, 21 пропущенный мяч. Из-за череды провалов команда из Самарской области опустилась на 13-е место в таблице, застыв в двух очках от зоны прямого вылета из лиги. Особую интригу встрече придавала личная статистика главного бомбардира «Рубина» Мирлинда Даку - форвард отличался во всех очных матчах с «Акроном», забив четыре мяча в трех играх.
Первый тайм казанцы провели, владея инициативой и мячом. К середине тайма владение оставалось за хозяевами с показателем 53%. На 19-й минуте Илья Рожков на хорошей скорости вошел в гостевую штрафную, где против него жестко в отборе сыграл Максим Кузьмин. При этом Рожков получил удар коленом в опорную ногу, но арбитр не зафиксировал нарушения правил.
- Мне кажется невероятным, что в эпизоде с очевидным фолом арбитра зовут к VAR. Там VAR не нужен - пенальти был очевидный. Я смотрел это с поля, видел, потом посмотрел на экране - пенальти. После матча посмотрел еще раз в раздевалке - это очевидный пенальти, - негодовал на пресс-конференции Франк Артига.
Спустя четыре минуты «Рубин» забил - игрок казанцев удачно перехватил мяч на левом фланге, после чего Дардан Шабанхаджай продвинул его к штрафной гостей и вырезал шикарную передачу на дальнюю штангу. Адресат, Назми Грипши, на нее откликнулся и в падении поразил ворота. Тут же арбитр обратился к VAR, изучил эпизод и отменил взятие ворот из-за положения вне игры у Мирлинда Даку. Форвард тянулся к мячу в момент подачи и повлиял на эпизод с голом.
Легитимный гол казанцы оформили в начале второго тайма, на помощь пришел стандарт. Грипши выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Никита Лобов под нее подстроился и отправил мяч в сетку, 1:0.
На 62-й минуте последовал ответ «Акрона» - неудачный вынос мяча из штрафной обернулся скидкой в центр на Артема Дзюбу. Форвард подобным подарком воспользовался сполна, сравняв счет. «Сухая» серия Евгения Ставера, рекордная в его вратарской карьере, оборвалась на отметке 455 минут. Она стала седьмой по продолжительности в лиге в этом сезоне. Для забитого мяча «Акрону» потребовалось всего два удара в створ за игру.
С 66-й минуты «Рубин» играл в большинстве. Прямую красную карточку у тольяттинцев получил Марат Бокоев. Защитник, лидирующий в РПЛ по количеству блокированных ударов (28), оприходовал шипами в голень уже упомянутого ранее Рожкова. Арбитр изучил эпизод по системе видеоповтора и досрочно отправил игрока «Акрона» в раздевалку.
В большинстве казанцы активнее пошли в атаку, собрав суммарно за игру три голевых момента и восемь ударов в створ. Но ни владение мячом, ни навал на гостевые ворота в последние минуты ничего не принесли - финальный свисток зафиксировал ничейный исход.
За пять туров до финиша «Рубин» подвис аккурат в середине таблицы с 35 очками. Он растратил шансы пополнить очковую копилку с командами из нижней части таблицы, и дальше его ждет экзамен с топами. ЦСКА, «Балтика» и «Спартак» ведут борьбу за место в тройке, и легкой прогулки у «Рубина» не ожидается. В 26-м туре «Рубин» встретится с соседом по таблице «Динамо». Бело-голубых казанцы не обыгрывали почти пять лет - с мая 2021 года.