«Рубин» ни в чем не уступил лидеру

В очередном туре казанский «Рубин» встречался в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом» на знаменитом стадионе «Петровский». И в присутствии 18000 зрителей показал довольно симпатичную игру, которая в итоге завершилась вничью - 1:1.

Если питерский клуб подошел к матчу в полностью боевом составе, то у казанцев отбывал дисквалификацию Оздоев, в лазарете были Канунников и Камболов, да и находящийся в запасе Карадениз пока еще не готов играть в полную силу. Зато наконец-то вернулся в строй голкипер Сергей Рыжиков и показал себя во всей красе. Несколько раз он совершал такие сэйвы, что питерские нападающие лишь разводили руками.А началось все для «Рубина» просто сказочно: Набиуллин, переместившийся в полузащиту, дважды за первые четыре минуты ударил по воротам Лодыгина. И если в первом случае мяч прошел чуть выше перекладины, то второй удар оказался голевым. Карлос Эдуардо с Георгиевым довели до Набиуллина мяч прямо к углу вратарской, и молодой полузащитник перехитрил Лодыгина, забив свой первый гол в Премьер-лиге. Постепенно «Зенит» отошел от шока и принялся методично обстреливать ворота Рыжикова, но ударам Данни, Халка и Рондона явно не хватало точности. Мяч до Рыжикова не доходил, а лишь докатывался.
В середине первого тайма случился эпизод, который вызвал эмоциональную реакцию на скамейке запасных гостей - мяч после удара Георгиева попал Нету в руку и откатился за лицевую линию. Однако арбитр пенальти не назначил, ограничившись угловым ударом.Ближе к перерыву Рондон перехватил неудачную передачу гостей и бросил в прорыв Халка, но сначала бразильца накрыл Кверквелия, а затем Рыжиков отразил мяч, отбив его ногой.Атаки питерцев накатывались на ворота «Рубина» волнами, и 100 казанских болельщиков на «Петровском» облегченно вздохнули, когда арбитр дал свисток на перерыв. Передышка-подзарядка гостям была жизненно необходима.Второй тайм начался опять с атак хозяев, и вновь ключевой момент случился на 4-й минуте, но уже второго тайма. Смольников картинно упал в борьбе с Набиуллиным в штрафной, и арбитр Карасев после консультации с лайнсменом назначил пенальти в ворота Рыжикова. На сей раз ударил Халк точно - 1:1.А на 6-й минуте «Рубин» оказался в большинстве. Кришито откровенно ударил по ногам Набиуллина, за что и был удостоен желтой карточки, которая оказалась второй и через мгновение стала красной для итальянца.У«Рубина» вышел юный Ахметов, заменив Кисляка, и не стушевался, хотя заработал желтую карточку. Халк отчаянно старался забить, но транжирил момент за моментом, а в концовке Рыжиков потащил мяч после удара Данни. Бил португалец в упор, но Сергей занял позицию безошибочно.В одном из эпизодов с лета пробил Кержаков, но мяч угодил в крестовину ворот. «Рубин» же, играя в большинстве, так и не смог забить победный мяч, хотя возможности для этого были. Правда, не меньше их было и у «Зенита», так что обе команды в итоге наиграли на ничью.А следующий матч «Рубин» проведет 18 апреля против «Урала» из Екатеринбурга.