Три удаления и пенальти: как «Рубин» одолел «Динамо»

Казанцы приехали в Москву без основного вратаря и капитана и все равно забрали три очка.

Автор фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» достаточно продуктивно провел перерыв, связанный с играми сборных. Клуб делегировал в Хорватию капитана Филипа Уремовича, в Сербию — Джордже Деспотовича, а в молодежную сборную России — форварда Ивана Игнатьева. Остальные футболисты усиленно работали на клубной базе и успели провести контрольный матч с «Уралом» (1:1). Кроме того, в Казань за эти дни наведался руководитель департамента судейства РФС Виктор Кашшаи, прочитавший игрокам и тренерам двухчасовую лекцию о последних изменениях в правилах игры, современных тенденциях в трактовках. Его визит тоже не случаен — у «Рубина» после старта нового сезона накопилась масса вопросов по решениям арбитров, а главный тренер Леонид Слуцкий разражался гневными тирадами на эту тему даже в телеэфире. Остается надеяться, что двухчасовое занятие окажется продуктивным и полезным.

Перед встречей с «Динамо» было понятно, что команда осталась без капитана и стабильности в центре обороны: Уремович пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Хотя он же досрочно покинул поле во время встречи Лиги наций между Францией и Хорватией — сигнал тревожный. Тем не менее запас футболистов с Балканского полуострова в Казани большой, и место Уремовича в старте занял хорват Бегич.

Сюрпризом оказалось другое — место в воротах занял дебютант Никита Медведев. Вратарь перебрался в «Рубин» в это межсезонье свободным агентом. До этого момента обладатель рекордной «сухой» серии в РПЛ продолжительностью 952 минуты почти три года сидел на лавке в «Локомотиве». Это не шутка — последний раз Медведев появлялся на поле в официальном матче 2 ноября 2017 года в Лиге Европы. Тогда «Локо» играл с «Шерифом», а основной вратарь Гильерме получил травму на 33-й минуте. Выход Медведева получился совсем уж грустным: два пропущенных гола и поражение команды от молдавского клуба, который в групповой раунд еврокубков выходит по большим праздникам. Итого московский вояж парня из Ижевска (именно там он постигал азы футбола) ограничился двумя официальными играми за «Локо» и 5 пропущенными голами.

В Казани на Медведева обратили внимание на фоне возможного ухода запасного вратаря Ивана Коновалова. В сезоне-2018/19 Иван был стабильным первым номером, но с приходом Юрия Дюпина натирает до блеска скамейку запасных. Дебют Медведева за «Рубин» случился раньше, чем выход на поле Коновалова. Поспособствовала этому простуда у Дюпина, во всяком случае именно эту причину озвучила пресс-служба клуба. Последний раз Юрий был замечен на фотографиях с тренировки 4 сентября, а двумя днями позже в контрольном матче с «Уралом» место в раме уже занял Никита.

Опустим конспирологию и вернемся в Москву, где Джордже Деспотович, вполне вероятно, испытал дежавю. 3 сентября серб сидел на скамейке запасных все на том же стадионе «Динамо», где сербы играли с Россией, а ворота нашей сборной защищал Антон Шунин (основной кипер «Динамо»). В воскресный вечер начало матча осталось за москвичами: на 13-й минуте Фомин прочертил прекрасную диагональ в штрафную «Рубина», где Паршивлюк в касание сбросил мяч на Комличенко — форвард поражает ворота. Спасло гостей то, что Паршивлюк делал пас из километрового офсайда.

Долго скучать болельщикам казанцев не пришлось — после получаса игры Ин Бом с Хвичей организовали расприятную перепасовку перед штрафной «Динамо», после чего легионер с Кавказа рванул в сторону вратарской, где его не по правилам завалил Иван Ордец. Однозначный пенальти, причем далеко не первый на Кварацхелии, и все были им добыты в едином стиле. И даже в ситуации, когда одиннадцатиметровый в пользу твоей команды, кореец Хван Ин Бом умудрился заработать «горчичник» за разговоры с арбитром. Похоже, у легионера пока проблемы с дисциплиной — аналогичную карточку на ровном месте он получил в матче с «Тамбовом». Объяснений тут может быть два: либо партнеры по команде успели обучить его обсценной лексике, либо в MLS, откуда приехал легионер, можно высказывать арбитрам что угодно без санкций.

Однако вернемся к пенальти — исполнять его вызвался Деспотович и пробил точно, 1:0. Можно считать, что вернул должок Шунину за поражение своей сборной в Лиге наций. До перерыва «Рубин» успел потерять одного игрока: «шкаф» Паршивлюк настолько жестко встретил бегущего Хвичу, что игрока пришлось досрочно заменить — его унесли с поля на носилках. После матча Слуцкий подтвердил грустный диагноз — у него небольшое сотрясение мозга.

Во втором тайме скучать также не пришлось — команды начали жесткую зарубу с водопадом карточек. Сначала два «горчичника» за три минуты заработал Комличенко: форвард едва не вырубил двух футболистов «Рубина» в верховой борьбе. Затем по желтой заработали Филип у «Динамо» да Макаров с Меркуловым у «Рубина». А в добавленное время Ин Бом досрочно отправился в раздевалку за удар по ногам Грулеву, Паршивлюка делегировали в том же направлении за зверский подкат в ноги Бакаеву.

При этом вторая половина встречи осталась за гостями. Работать Медведеву по-настоящему пришлось, наверное, лишь в одном эпизоде — кипер парировал прямой удар со штрафного. «Рубин» добыл три очка и продлил свою серию без поражений до четырех встреч. Серия игр в Москве с «Динамо» выглядит еще более впечатляющей: хозяева последний раз обыгрывали «Рубин» аж в декабре 2012 года.

Завтра казанцам предстоит встреча группового этапа Кубка России в Новороссийске против «Черноморца», а 20-го числа «Рубин» дома примет одного из лидеров чемпионата — «Спартак». С учетом дисквалификации Ин Бома, возможной травмы Хвичи Слуцкому есть над чем задуматься в эти дни.