«Рубин» провел два разных тайма в Ростове-на-Дону

От поражения казанцев спасла нога 38-летнего полузащитника.

Автор фото: rubin-kazan.ru

Четвертый тур РПЛ команда Рашида Рахимова проводила в Ростове-на-Дону. Казанцы очень неуверенно стартовали в чемпионате страны: после победы в Нижнем «Рубин» провалился в родных стенах с «Зенитом» (0:4), а затем и вовсе дома уступил во втором тайме скромным «Химкам». Календарь у «Ростова» на этом отрезке оказался куда более сложным - и ЦСКА (0:0), и «Зенит» (0:5). Именно на фоне разгрома в игре с действующим чемпионом страны южане принимали «Рубин».

Удивительно, но Валерий Карпин не перетряхнул оборону команды, которая туром ранее допустила 10 ударов в створ ворот. Единственное изменение в составе было связано с нападением: Егор Голенков вышел с первых минут вместо Николая Комличенко, у которого ноль мячей в этом сезоне. Рашид Рахимов к стартовому составу отнесся куда радикальнее - на скамейку отправились Александр Зотов, Валентин Вада и Рустам Ашурматов. Тренерский штаб казанцев продолжил ротацию и во вратарской линии: после четырех пропущенных мячей от «Зенита» уверенно отправился в запас Артур Нигматуллин. Молодой Евгений Ставер провел хорошую кубковую встречу с «Акроном» (4:0), но спустя несколько дней пропустил три мяча от «Химок». В Ростове-на-Дону тренеры вновь доверили место в воротах Ставеру.

Первый голевой момент создал «Рубин»: Александр Юкич хорошо приложился со стандарта, а Рустам Ятимов не без труда потащил мяч из угла. Затем южане забрали инициативу в свои руки и доминировали. На 14-й минуте очередное подключение Максима Осипенко принесло плоды: защитник подал в штрафную, Роналдо сделал скидку, Данил Глебов на противоположной штанге замкнул - 0:1. В этом эпизоде опеку своего игрока откровенно проспал Вуячич.

До перерыва «Ростов» имел еще несколько хороших шансов для удвоения преимущества, однако реализация подвела хозяев. На второй тайм «Рубин» вышел совершенно иным. Казанцы добавили в агрессии, стали больше времени владеть мячом на чужой половине поля и во многом неожиданно на исходе часа получили право на пенальти. Игрок ростовчан в своей штрафной сыграл рукой, прерывая прострел, Мирлинд Даку отправился исполнять пенальти и был точен - 1:1. В концовке «Ростов» поддавил, и на второй добавленной минуте Родриго Саравия наверняка бил в открытый угол. Ставер в этой ситуации переместиться бы не успел, но на пути мяча удачно встала нога 38-летнего полузащитника Олега Иванова.

Набранное очко позволило казанцам зафиксироваться на 12-м месте в турнирной таблице. 14 августа «Рубин» дома проведет второй тур группового этапа Кубка России с «Зенитом», а еще через пять дней отправится на гостевой матч чемпионата к «Акрону».