«Химки» притормозили «Рубин», а Деспотович замахнулся на рекорды времен Домингеса

Леонид Слуцкий так и не смог совладать с «Химками».

В 23-м туре «Рубин» второй раз за сезон был бит подмосковными «Химками» — 1:3. Команда Леонида Слуцкого имела солидное игровое преимущество, добрую тройку стопроцентных голевых моментов, которые не смогла реализовать лишь однажды. «Химки» же все три удара в створ капитализировали в голы.

Победный сериал: нашла коса на камень

Оба клуба подходили к очной встрече с солидной и приятной серией — «Рубин» поочередно вынес двух фаворитов РПЛ («Спартак» и «Зенит») и довёл серию без поражений до пяти игр подряд, а «Химки» не проигрывали в чемпионате с начала ноября 2020 года, растянув свою серию до девяти матчей. А началась она для подмосковного клуба именно с очного матча против «Рубина» — тогда в трёх километрах от МКАД казанцы проиграли со счётом 0:2, попав в створ ворот соперника лишь дважды.

«Химки» — интересный сюжет текущего сезона. Летом вокруг команды развернулся целый сериал о выходе/не выходе в элитный дивизион, все упиралось в деньги. В конечном сезоне бюджет удалось сверстать, а состав химчан укрепили серьезные игроки: например, свободными агентами пришли полузащитники Денис Глушаков, Павел Могилевец. Еще группа игроков оказалась в «Химках» на правах аренды. Среди них выделяется вингер, способный сыграть в нападении, Резиуан Мирзов.

И если поначалу новичок элиты припарковался в зоне вылета, параллельно пострадав от «Краснодара» с неприличным счетом 2:7, то поздней осенью у команды, что называется, поперло. Так, перед прошлой пятницей пугающим фактором была форма команды: в 15 последних матчах химчане были первыми по количеству набранных очков! Более того, «Рубин» в этом сезоне чувствует себя дома совершенно неуверенно — лишь 12-е место в лиге по набранным очкам, зато в гостях команда Слуцкого в своей тарелке — второе место в РПЛ.

Хвича не реализовал главный момент матча

Леонид Слуцкий не внес изменений в стартовый состав по сравнению с победной игрой в Уфе. На сей раз ему противостояла команда, которая прекрасно держит глубокую оборону — наставник химчан Черевченко отдает предпочтение расстановке 5-3-2. В пятницу «Химки», как и в других матчах, избрали стратегию довольно энергосберегающего футбола, отдав владение мячом казанцам и включая прессинг только по мере необходимости.

Сюжет игры преломился на 17-й минуте, когда «Химки» получили право на штрафной из полукруга. Резиуан Мирзов нанес прямой удар, но мяч угодил в стенку из футболистов «Рубина». Причем, снаряд попал в руку Джордже Деспотовичу. Арбитр Алексей Матюнин в этом спорном эпизоде обратился к помощи VAR и после видеопросмотра, где видно, что серб достаточно акцентированно играл локтем в мяч, назначил пенальти. Также судья выписал желтую карточку Леониду Слуцкому — у тренера возникли вопросы к арбитру по поводу данного эпизода, а также момента, случившегося в штрафной «Химок». Там атакой ранее, после углового, в борьбе упал Карл Старфельт, но судья продолжил игру.

— Когда я спросил арбитра, почему он один эпизод смотрит, а другой не смотрит, я получил желтую карточку. Причем спрашивал я, на мой взгляд, в максимально корректной форме. У нас нет, к сожалению, коммуникации с арбитрами, они не могут выстраивать отношения, они только злят людей. Любой иностранный арбитр бы мило улыбнулся и сказал бы, что в перерыве объяснит момент. А у нас уже за сто метров бежит с протянутой желтой карточкой, — недоумевал после матча Слуцкий.

Итак, пенальти был назначен, а удар, разведя Юрия Дюпина и мяч по разным углам, реализовал Мирзов. Резиуан — лучший бомбардир команды, записавший в свой актив шестой мяч. На вингера не сильно рассчитывали в «Спартаке», зато в аренде игрок раскрыл в себе прекрасные лидерские качества.

Пропущенный гол не стушевал «Рубин»: на 27-й минуте казанцы организовали голевую атаку, которую запустил Хвича. Легионер продвинул мяч на правый фланг, а сам побежал открываться во вратарскую под навес Дениса Макарова. Кварацхелия бил в касание, находясь в полутора метрах от ворот, но умудрился направить мяч мимо открытого угла ворот! Практически сразу гости ответили вторым голом. Филип Уремович не лучшим образом выбил мяч на Мирзова, Резиуан раскачал атаку пасом Могилевцу, а Павел свободно прошел по центральной зоне и хлестко пробил, передав привет бывшей команде, 0:2.

Тем не менее, казанцы смогли отквитать один гол до перерыва, помог угловой. Георгий Зотов исполнил подачу на угол вратарской, где Михаил Костюков извернулся сделать вкуснейший пас пяткой на Деспотовича. Король момента был точен, 1:2!

Привет от бывших

Деспотович забил одиннадцатый мяч в этом сезоне и уверенно вошел в пятерку лучших бомбардиров лиги. Прямо сейчас до лидеров — Сердара Азмуна и Артема Дзюбы — ему осталось всего два мяча. Отметим, что серб уже повторил лучший бомбардирский результат команды за последние шесть сезонов. Последний раз футболист «Рубина» забивал 11 мячей в РПЛ за сезон в чемпионате 2014/15, тогда это был Игорь Портнягин. Аналогичное количество голов, к слову, в 2003-м забил Рони. Напомним, что рекордным является сезон-2009, когда по 16 голов в турнире забили Александр Бухаров и Алехандро Домингес. Второй результат бомбардирский результат за сезон тоже принадлежит Домингесу, в 2006-м он отличился 13 раз в чемпионате. У Деспота есть семь матчей, чтобы догнать, а может быть и обогнать аргентинца.

Вернёмся к событиям на Центральном — во втором тайме казанцы продолжили играть в контроль мяча и пытаться вскрыть соперника через позиционные атаки. На 68-й минуте дальний удар в створ нанес Оливер Абильдгор, а на рикошете первым оказался Хвича, однако легионер толком не смог обработать мяч и упустил великолепный момент. Зато своим шансом воспользовались «Химки» — на 74-й минуте оперативный простор в штрафной получил Илья Кухарчук и форвард блестящим ударом в одно касание поставил точку в матче — 1:3.

Примечательно, что Кухарчук провел несколько лет в системе «Рубина». Однако тренерский штаб Курбана Бердыева в конце нулевых толком не дал ему шансов проявить себя в Казани. Так начался долгий путь скитаний форварда по ФНЛ — от Калининграда до Красноярска. А огорчает нападающий казанцев исправно: прошлый мяч датируется сентябрьским матчем в кубке.

Итак, победная серия казанцев прервалась, но впереди пауза на игры сборных, а посему у тренерского штаба есть время на разбор полетов. Сейчас «Рубин» на восьмом месте, а при существующей плотности в таблице от третьей строчки команду отделяют всего три очка. 3 апреля казанцы дома примут «Сочи», что станет хорошим экзаменом на право бороться за тройку.