«Рубину» обрубили крылья

В пятницу «Рубин» проиграл в «волжском дерби». Наш репортаж из Самары о том, как казанский клуб не сумел взлететь в турнирной таблице и продлил череду неудач.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.rubin-kazan.ru

Матч 23-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» выпал на День космонавтики, и весьма символично, что игра проходила в крупном центре космической промышленности. «Волжское дерби» для Самары - момент особого напряжения. Так, на въезде в город инспекторы ДПС устроили тотальный досмотр всех машин с татарстанскими номерами. И всем задавали одинаковый вопрос: «Вы на футбол?»

Космонавт Рыжиков

Эта встреча оказалась удачным поводом ознакомиться с тем, как живет наследие мундиаля. Напомним, что в этом городе к ЧМ был возведен необычный в архитектурном плане стадион - «Самара-арена». Самарская арена, как и казанская, вмещает порядка 45 тысяч человек. Вот только отношение болельщиков к футболу в городах контрастно отличается.

Если в Казани в этом сезоне более 10 тысяч зрителей пришли лишь на 4 игры, то в Самаре даже на аутсайдера «Анжи» собралось 19 тысяч человек. И это при том, что самарский стадион находится фактически на окраине города, где организация общественного транспорта достаточно сложная. Тем не менее в Самаре пытаются сделать поход на футбол комфортным для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы специальные шаттлы от остановок транспорта у стадиона.

В развитие космической темы предматчевую программку украсил постер с фотографией Сергея Рыжикова в шлеме космонавта, составы команд объявил робот Дима из Самарского государственного технического университета, а футболисты вышли перед стартовым свистком на поле в тематических футболках. Отдельно оценим решение внутреннего пространства «Самара-арены»: трибуны построены под удачным углом, что позволило обеспечить хорошую видимость даже со второго яруса. Стадион на «волжское дерби» заполнился на треть, но выглядело это внушительно.

Особым этот вечер был для Сергея Рыжикова. Экс-вратарь «Рубина» впервые в карьере вышел в «основе» против бывшего клуба. Впрочем, бывших в этот вечер у самарцев на поле оказалось предостаточно. Максим Канунников появился в старте. В концовке первого тайма Сергей Корниленко заменил Александра Самедова, который неудачно дернул заднюю поверхность бедра. А под занавес встречи на поле вышел и Денис Ткачук.

У «Рубина» же в оборону вернулся Уремович, свое игровое время получили Артур Сагитов и Данил Степанов. Кроме того, в стартовый состав вновь попал Роман Акбашев. Вместе с тренерским штабом на скамейку запасных вышел Олег Кузьмин. И казалось, что защитник при необходимости может переодеться и выйти на замену.

Голевой минимализм

В начале матча «Рубин» отдал «Крыльям» инициативу. Параллельно сектор активной поддержки самарцев несколько раз проскандировал нецензурные кричалки на тему того, что они готовы сделать с Казанью. К слову, до Самары доехали около полусотни болельщиков «Рубина», но они порой перекрикивали местных. Их активность не переходила в явную агрессию, в этот день обошлось без эксцессов, чего так опасалась местная полиция.

В какой-то момент владение мячом у самарцев достигло астрономических 82%. Казанцы попросту не могли доставить мяч в последнюю треть поля, но и вскрыть свою оборону не позволили. В начале второго тайма «Рубин» перешел на игру забросами из глубины поля в поисках Артура Сагитова, а потом и вовсе на некоторое время закрыл «Крылья» в штрафной. Но беда пришла откуда не ждали: полузащитник самарцев Антон Зиньковский решился на выстрел метров с 27. И запустил «ракету» удачно - первый же удар в створ ворот Ивана Коновалова обернулся голом.

Бердыев отреагировал на пропущенный мяч заменой Сагитова на Бухарова, а чуть позже выпустил под нападающего Дмитрия Полоза. Это принесло оживление в картину игры, но все 6 ударов в створ Рыжикова были слишком читаемыми и легкими. К радости местной публики, «Крылья» смогли впервые с 2013 года добыть 3 очка на своем поле в «волжском дерби». Самарцы почти всю игру смотрелись лучше: больше выигранных верховых единоборств, по 3 успешные обводки у Коновалова и Зиньковского. Разве что два удара в створ и итоговая победа казались нелогичными…

После матча Сергей Рыжиков подошел к скамейке казанцев и поприветствовал бывших одноклубников: Сергея Козко, Олега Кузьмина. А Виталий Денисов подбежал к фанатскому сектору и обменялся с одним из болельщиков: отдал игровую футболку, получив модные очки с линзами клубного цвета лазури.

После матча тренер «Крыльев» Миодраг Божович признался, что на команду «давила» турнирная таблица.
- Мы старались взять под контроль мяч в первом тайме. Это нам удалось. Во второй половине игра пошла по-другому. У нас вышел Корниленко, мы начали делать длинные передачи, - отметил специалист.

А вот Курбан Бердыев счел, что хозяева поля заслужили эту победу, и объяснил, почему команда отдала преимущество в первом тайме.
- Думаю, что «Крылья» заслужили победу. Что по первому тайму, что в целом по матчу. В первом тайме были неправильные перестроения впереди у Сагитова и Акбашева, поэтому все ломалось. Во втором тайме более-менее стало, когда начали правильно перестраиваться, - заявил тренер.

После матча не менее интересное действо разворачивалось в микст-зоне. Самарские журналисты порядка 15 минут пытали вопросами комментатора Дмитрия Шнякина, а Сергей Рыжиков, избегая встречи с казанской прессой, покинул стадион через другой выход. В какой-то момент появился даже губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он подбадривал автора победного гола, а потом общался с юным болельщиком «Крыльев».

Впереди у казанцев выездная игра с «Уралом» 21 апреля: команды разделяют всего три очка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100