Рубль укрепляет позиции

Россияне все чаще делают накопления в рублях, а колебания курса доллара уже не вызывают былой интерес.

news_top_970_100

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, в какой валюте предпочитают хранить сбережения жители нашей страны, следят ли они за курсом доллара и сколько, по их прогнозам, будет стоить зарубежная валюта через три месяца, через год.

Интерес к ситуации на валютном рынке с начала года снижается: в июле доля тех, кто не следит за состоянием курса доллара, выросла до 55% (с 37% в январе этого года). Для сравнения: в июле 2015 года эта доля составляла 47%. Регулярно узнают, каков курс, в настоящее время только 13% россиян, еще 32% обращаются за подобной информацией от случая к случаю. Чаще других следят за курсом молодые люди в возрасте 25 - 34 лет (54%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%).

Доля граждан, которые имеют накопления в рублях, достигла максимума за год - 60%, тогда как количество россиян, не имеющих сбережений, снизилось до 36%. В валютах других государств хранят деньги буквально единицы: 2% - в долларах, 1% - в евро, 1% - в другой валюте. 

В последние месяцы респонденты стабильны в своих прогнозах относительно стоимости американской валюты на три месяца, на год вперед: в июле эти значения составили 66 и 67 рублей за доллар (по содержательным ответам россиян, следящих за курсом доллара: 31% и 22% всех опрошенных соответственно). Несмотря на укрепление рубля в июле, эти прогнозы остались неизменными.

Опрос ВЦИОМ проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях, республиках и 9 ФО России. Объем выборки - 1600 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100