Рустам Минниханов: в Татарстане действует пятилетняя программа по развитию искусственного интеллекта

news_top_970_100

Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе послания Госсовету РТ заявил, что цифровизация и искусственный интеллект революционно влияют на все сферы жизни — экономику, госуправление, социальную и культурную области. Задача органов власти — идти в ногу со временем, постоянно повышать компетенции и максимально эффективно использовать новые инструменты.

Он отметил необходимость продолжить планомерное развитие IT-инфраструктуры. В дополнение к программе прорывных айти-решений, запущенной в Татарстане в прошлом году, принята пятилетняя республиканская программа по развитию искусственного интеллекта. Она направлена на подготовку кадров, научные исследования и создание инфраструктуры вычислительных мощностей.

Особое внимание в обеих программах уделено приоритетным проектам в социальных отраслях, в том числе здравоохранению и образованию.

news_right_column_240_400