С чемпионата Европы по шахматам казанская школьница привезла бронзу

В Турции завершилось первенство Европы по шахматам среди школьников. Даша Кузнецова - воспитанница Центральной спортивной детской юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Нежметдинова, стала бронзовым призером турнира в возрастной группе до 11 лет.

news_top_970_100
Это первая победа казанской школьницы на соревнованиях такого высокого уровня. До этого она стала победительницей первенства Татарстана среди девочек. 
Даша учится в гимназии №6 и со второго класса ходит на занятия по шахматам в ЦСДЮШШОР имени Р.Нежметдинова. Уже через несколько часов после прилета из Турции она была на тренировке в шахматной школе. Занятия длятся по четыре часа каждый день - это и теория, и практика. Конечно, практика для ребят интереснее, но они сами прекрасно понимают, что без знаний никуда. 
- Когда дети идут в большой спорт, это всегда непросто, - говорит мама Даши. - Поражения Даша переживает тяжело. Когда была маленькая, плакала. Сейчас может закрыться в комнате, уйти в себя. Но участие в соревнованиях дает опыт борьбы, а с опытом приходит и уверенность в своих силах. У взрослых шахматистов есть психологи, психоаналитики, которые помогают им справиться со стрессом, собраться в нужный момент, а у нас эту миссию выполняют родители и тренер.
Кстати, Даша занимается с гроссмейстером Андреем Харловым, который тренировал Алису Галлямову и был секундантом Гарри Каспарова во время матча за мировую шахматную корону. Сейчас Даша под руководством Андрея Васильевича готовится к X первенству Приволжского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек 1994 года рождения и моложе. Соревнования пройдут в Уфе с 1 по 11 ноября. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100