С днем рождения, Волга!

21 мая в России празднуют День Волги. В этом году можно будет поздравить главную реку страны экологично: в поддержку нацпроекта «Экология» в Казани пройдет акция по расчистке волжских берегов.

news_top_970_100

Организатором акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России».

В этот раз ключевые мероприятия состоятся в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде. В каждом из городов-участников акции пройдет настоящий экофестиваль: на набережной Волги будет проходить уборка, на протяжении всего дня запланирована работа интерактивных площадок и зоны для детей и молодежи, которые помогут больше узнать о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Для участников предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины, мастер-классы и розыгрыши экопризов.

Каждый участник акции «День Волги» сможет побороться за памятные призы, получая баллы за участие в квестах, конкурсах и других активностях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хештегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, термобутылки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

В Казани акция «День Волги» начнется в субботу, 21 мая, в 11 часов и пройдет на городском пляже «Нижнее Заречье» (ул. Пролетарская) с потрясающим видом на Казанский кремль, на месте впадения реки Казанки в Волгу. В мероприятии примут участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, посол ГТО, заслуженный тренер РФ, вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Павлова, руководитель дирекции сопровождения проектов АНО «Национальные приоритеты» Ольга Старикова. Также к мероприятию в Казани присоединятся российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации «ЭКА», волонтерские организации, музыкальные проекты: кавер-квартет Drum&Cellos, певица Lesa FS, актриса и автор песен Beku, музыкант Ванфи и др.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100