С полудня до полуночи

В День республики и День города в Национальном музее РТ проходили мероприятия «Бесценные страницы истории».

news_top_970_100
Мероприятия для взрослых и детей организовали сразу на трех площадках. На площади 1 Мая работала ярмарка ремесел «Душа народа». Каждый мог познакомиться с азами некоторых традиционных народных ремесел на мастер-классах лучших татарстанских мастеров. Для любителей познавательных прогулок по тысячелетнему городу были организованы разнообразные музейные маршруты «Шагни в историю...» Вечером перед музеем состоялся рок-концерт «Казанский Миллениум» и завораживающее фаер-шоу «Огни Казани».
В залах музея посетителей встречала «Ожившая экспозиция». Гости всех возрастов могли не только познакомиться с богатейшей музейной экспозицией, но и поучаствовать в компьютерных играх на музейную и историческую тематику в музейном IT- парке.
Для школьников накануне 1 сентября была организована специальная познавательно-развлекательная программа «Здравствуй, школа!» и конкурс чтецов «И туган тел» - «Родной язык», который прошел на выставке, посвященной 125-летию Г.Тукая «Я устремляюсь в вечность».
Желающие могли принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству «Создай Шурале» и унести с собой оригинальный сувенир, сделанный собственными руками.
А в музыкальном салоне «И поет мне в землянке гармонь...» звучали песни военных лет, которые исполнили творческие коллективы ветеранов войны и труда. 
Для молодежи состоялась познавательно-спортивная игра «Город Универсиады».
Завершил вечер в музейных залах концерт театра «Лориэн».
Во дворе музея была открыта детская игровая творческая площадка. Здесь же прошла традиционная «вкусная» акция «Казанское чаепитие» и музейная квест-игра «Путешествие вокруг Гостиного двора». 
Известная художница Миля Нуруллина провела мастер-класс «Цветочная мозаика». За четыре часа даже те, кто впервые попробовал себя в живописи, нарисовали масляными красками красивый натюрморт с цветами. В это же время любители словесности могли побывать в литературном салоне известной поэтессы Лилии Газизовой. 
Немало зрителей было и на выставке собак Animals-show, и в импровизированной арт-галерее «Дружеские шаржи», где можно было увидеть карикатуры и шаржи известного карикатуриста Вячеслава Бибишева, сотрудника нашей газеты.
А вечером состоялось подведение итогов акции «Приходи в музей летом!» Каждый билет в Национальный музей РТ, купленный в период с 1 июня по 30 августа, стал лотерейным и участвовал в розыгрыше приятных призов и главного приза - iPhone.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100