С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДОМА

Зимняя спячка, свойственная некоторым видам диких животных, ни в коей мере не должна быть присуща человеку домашнему. Если выходные не заняты (как в летнее время) поездками на садовый участок, почему бы не посвятить их чему-нибудь полезному для дома?

news_top_970_100

О ЗИМНИХ ОКНАХ. Пыль, скапливающаяся в заклеенном на зиму окне между рамами, отнюдь не украшает интерьер комнаты, да к тому же еще далеко не с лучшей стороны характеризует ее хозяина.
А между тем бороться с этим злом совсем нетрудно. Куском картона или плотной бумаги перекройте просвет между внутренней и наружной форточками окна, прикрепив бумагу канцелярскими кнопками: это предотвратит возможность проникновения пыли в пространство между рамами. А удалять пыль с бумаги весьма легко, и проделывать это можно при ежедневной уборке комнаты. Покрашенная под цвет переплетов рамы бумажная перегородка не будет выглядеть «инородным телом».

О КОНСЕРВАХ. Хранить консервы можно при температуре не выше 20 градусов тепла. Нежелательно, чтобы они испытывали резкие перепады температуры (от минусовой до плюсовой). В этом случае у консервов, приготовленных со значительным количеством сахара (варенье, джем, повидло), внутри банки конденсируется влага, в результате чего продукт плесневеет.

Крышки консервов, предназначенных для длительного хранения, рекомендуется смазать вазелином. Поставьте банки заготовок в защищенное от прямых солнечных лучей помещение; нельзя хранить и в сырых помещениях во избежание коррозии крышек.

Некоторые рекомендации на тему правильного хранения консервированных продуктов:

соки и наливки хранят в сухих прохладных помещениях;
варенье, джем и повидло можно хранить на балконе, так как они выдерживают температуру до 25 градусов мороза;
соленые и квашеные овощи, ягоды и плоды, не закрытые герметично, хранят при температуре около 0 градусов;
консервы, приготовленные с соблюдением технологии, могут храниться в течение двух лет и более;
варенье с косточками хранится не более года. Это относится и к настойкам домашнего приготовления (сливовым и вишневым).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100