САБАНТУЙ МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО,

сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

«Этот уникальный праздник у татар известен с незапамятных времен и знаменует собой окончание весенних полевых работ. Наши предки отмечали Сабантуй как праздник плуга», - рассказал М.Шаймиев.

По его словам, к празднику специально готовятся и это своеобразная пауза перед сенокосом, когда люди могут позволить себе отдохнуть и повеселиться.

«Празднование Сабантуя начинается в республике с первого воскресенья июня и сначала проходит во всех деревнях республики, в следующее воскресенье празднуют уже в районных центрах, а на третье воскресенье июня отмечают Сабантуй в крупных городах. И завершается Сабантуй поистине грандиозными празднованиями в Казани, в столице республики», - сказал М.Шаймиев.

Он особо подчеркнул, что Сабантуй с каждым годом празднуется все шире и шире в регионах России, где компактно проживают татары, в том числе в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. «В этом году Сабантуй отмечали более чем в двадцати регионах страны - в Тюменской, Астраханской, Челябинской, Ульяновской областях и ряде других регионов России», - сообщил М.Шаймиев.

Более того, отметил он, уже не первый год Сабантуй отмечается в США, Финляндии, Турции, Германии, Канаде, Австралии, а также в Прибалтике и странах СНГ.

«Таким образом, Сабантуй продолжает развиваться, во многом сохраняя многовековые традиции, обычаи и устремления татарского народа. Этот праздник - историческая память нашего народа», - подчеркнул М.Шаймиев.

«Год назад мы с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой подписали коммюнике о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между ЮНЕСКО и Татарстаном. В нем отражено предложение Татарстана о включении праздника Сабантуй в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Необходимые документы в комиссию и секретариат ЮНЕСКО нами предоставлены», - добавил глава республики.

Он напомнил, что Казанский кремль уже включен в список культурных объектов ЮНЕСКО и включение Сабантуя в реестр нематериального наследия человечества будет означать, по сути, всемирное признание этого национального праздника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100