Самой молодой маме - 10 лет

В Татарстане на протяжении последних пяти лет продолжается рост рождаемости.

news_top_970_100

Суммарно за эти годы коэффициент рождаемости увеличился на 20,6%. В прошлом году родилось на 2205 детей больше, чем в 2008-м. В этом году позитивные тенденции сохраняются. Снижается в республике и число абортов, хотя ситуация по-прежнему остается тревожной. В Татарстане на каждые 100 родов приходится более 70 абортов, в России этот показатель составляет 66 - такие цифры были озвучены на пресс-конференции, приуроченной к общероссийской информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», направленной на профилактику абортов. Акция организована Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой Президента РФ Светланой Медведевой.

- Несмотря на то, что в Татарстане снижается число абортов, вопросы сохранения реподуктивных функций у женщин по-прежнему стоят остро, - подчеркнула замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева. – В прошлом году в республике было прервано 33 438 беременностей, из них по медицинским показаниям – всего 548 (1,6% от общего числа абортов). Чаще всего прерывают беременность женщины в возрасте от 20 до 30 лет. Причины такого решения они называют разные - от стрессовых ситуаций в семье до неграмотного репродуктивного поведения.

Завцентром планирования семьи и репродукции РКБ Минздрава РТ Фирая Сабирова считает, что запрет абортов не повлияет на демографию. Об этом говорит опыт стран, где аборты запрещены, - с отменой легальных операций по прерыванию беременности сразу возрастает число криминальных абортов, и даже развивается так называемый «абортный туризм».

Да и у нас в сталинские времена вводились запреты, только ни к чему хорошему это не привело. Легализация абортов, отметила Фирая Маратовна, дает возможность государству контролировать их проведение. В РТ уже десять лет существует такое понятие как «безопасный аборт» - это некий комплекс мер, осуществляемых в медучреждениях республики.

За последние пять лет число абортов среди девочек нашей республики снизилось почти вдвое. За 2009 год в РТ у девочек до 18 лет была зарегистрирована 1031 беременность (в 2008 - 1192). Половина юных мам родили. Самой молодой из них было всего... десять лет! Тем не менее, роды прошли успешно. Молодой папа, тоже несовершеннолетний, признал малыша.

В прошлом году 15 молодых мам Татарстана в возрасте до 15 лет, узнав о своей беременности, сделали аборт. В возрастной группе от 15 до 17 лет были проведены аборты почти 500 жительницам республики.

На конференции затрагивался вопрос о «детях из пробирки». Фирая Сабирова рассказала, что в Татарстане 2 тысячи супружеских пар стоят в очереди на лечение методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Всего в РТ бесплодием страдают 17% супружеских пар. Ежегодно в Татарстане проводятся около 700 процедур ЭКО. В прошлом году 400 из них были проведены бесплатно за счет средств республиканского бюджета. В этом году тоже запланировано провести 400 процедур. 200 – за счет республиканского бюджета, 200 – за счет средств федерального и республиканского бюджетов на условиях софинансирования.

Эффективность лаборатории ЭКО составляет порядка 30%. Ежегодно на свет появляется около 120 - 130 детишек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100