Счастьем поделись с другим!

С единственным концертом в Казани выступил один из лучших гитаристов мира австралиец Томми Эммануэль.

news_top_970_100

Этого обаятельного и артистичного человека называют человеком-оркестром. Его акустическая гитара легко превращается в барабаны, банджо и даже в клавишные и скрипку.

- Я очень много путешествую, но в Казани впервые. В России страстные, душевные и гостеприимные люди. Я это понял еще в Австралии. Так получилось, что в Сиднее нашими соседями были россияне. Мы с ними подружились, и они часто приглашали нас по-соседски в гости на чаепитие со вкусными пирогами, - поделился своими воспоминаниями маэстро.

- Томми, сколько у вас гитар?

- С собой на гастроли я вожу три гитары. Для меня они живые существа. Вот эта гитара со мной с 60-х годов. Не смотрите, что она такая обшарпанная. Это я ее так «отполировал» своими пальцами, потому что она у меня звучит и как барабан, и как банджо. Она универсальный инструмент.

- Вы даете по 340 концертов в год, как находите время для написания новой музыки и отдыха?

- Я много гастролирую не из-за стремления как можно больше заработать. Хочу, чтобы на моем примере молодые люди поняли - не обязательно быть таким, как все, чтобы стать успешным и популярным. Просто надо быть самим собой. Тогда будет все: деньги, известность, благополучие. Но все-таки истинное счастье не в этом. Счастье - приносить радость людям. Я верю в Бога. И этой веры для меня достаточно. Много раз оказывался сломленным и думал, что это тупик. Но Бог всегда приводил меня в чувство, вселял надежду, чтобы я мог продолжать путь. А мой путь - играть свою музыку и стараться сделать людей счастливыми, пусть хотя бы на время моего концерта. Я понимаю, главное - быть счастливым самому, только тогда ты сможешь поделиться счастьем с другими.

Томми Эммануэль

по праву считается национальным достоянием и гордостью Австралии. Удивительно, что гитарист, покоривший весь мир, не имеет профессионального музыкального образования и не знает нот. Он на сцене уже более сорока лет. Свою карьеру начал в 60-е, когда ему было всего шесть лет. В 12 лет после смерти отца, чтобы помочь семье, Томми начал давать уроки игры на гитаре, с братьями и сестрой создал семейную группу и начал гастролировать. Сейчас у него 16 альбомов и учебных аудио- и видеошкол. Он работал с Эриком Клэптоном и Стиви Уандером, Лесом Полом и Тиной Тернер. У него масса самых высоких музыкальных титулов и наград, четыре его альбома стали золотыми и платиновыми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100