Счеты

Мы сводим счеты с близкими людьми, когда наши отношения формальны, когда боимся и пугаемся этих отношений, откладывая на потом решение конфликтных ситуаций.

news_top_970_100

Мы сводим счеты с близкими людьми, когда наши отношения формальны, когда боимся и пугаемся этих отношений, откладывая на потом решение конфликтных ситуаций.

Когда обижаемся, злимся, гневаемся и при этом не выражаем того, что испытываем, наши эмоции загоняются в подсознание. ЕСЛИ МЫ ОТКЛАДЫВАЕМ НЕМЕДЛЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ, то начинаем закрываться по отношению к ребенку, мужу, жене, матери, отцу. В НАС НАКАПЛИВАЮТСЯ РАЗДРАЖЕНИЕ, боль и отчаяние. Затем вспыхивают гнев, ярость, недовольство, и мы предъявляем счет близкому человеку.

Оказывается, делая что-либо для него, непроизвольно рассчитываем на благодарность. Не получив ожидаемого, начинаем сводить счеты: пытаемся обвинить другого, высказывая все, что накопили по отношению к нему за долгое время. Так мы освобождаемся от своего груза, своего бремени.

ПРИЧИНОЙ ТАКОГО БРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХ. Когда боимся другого человека, то хотим уличить его в несостоятельности и несовершенстве. Но никто не должен быть состоятельным и совершенным, это и есть наша свобода, наше благо - расти в собственном несовершенстве.

Мы несовершенны, потому что живы и можем достичь лишь одного - внутренней целостности. Внутренняя целостность будет рождать в нас возможность отражать только то, что есть, без упрека, без ненависти, без гнева, без требования по отношению к другому человеку, с пониманием сути самой жизни.

КОГДА ТРЕБУЕМ ДЛЯ СЕБЯ НЕСУЩЕСТВЕННОГО И ПОВЕРХНОСТНОГО - удовольствия и удовлетворения своих потребностей за счет другого, мы зависимы. Нуждаемся в другом и, испытывая в нем постоянную потребность, надеемся, что от него к нам придут счастье, любовь и благополучие.

Мы становимся одаренными, благополучными, открытыми и благословенными, когда даем сами, а не когда берем. Но зачастую надеемся взять у другого человека, а он пытается взять у нас, и оба остаемся из-за этого нищими, потому что никто не намерен давать.

ВНУТРЕННЕ БОГАТ ТОТ, КТО ДАЕТ САМ, но при этом ничего не знает об этом, он невинен. Если мы недалеко ушли от самих себя, от понимания собственной сути, то нам предстоит вернуться назад и увидеть, что в невинности - внутреннее богатство человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100