Сдана в эксплуатацию вторая очередь моста “Миллениум"

День города и День республики отметили вводом в эксплуатацию второго перехода моста “Миллениум”. В торжественной церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

На самый высокий и самый большой мост республики мостостроители пообещали гарантию в 300 лет! “Миллениум” соединил правый и левый берега Казанки, эта четвертая дамба значительно облегчила жизнь автомобилистов в городе. Его строительство началось в 2004 году, и к 1000-летию столицы удалось сдать первый из двух самостоятельных мостов “Миллениума”. Теперь на каждом из них одностороннее движение в три ряда, общая пропускная способность нового моста - более 20 тысяч автомобилей в сутки. Соединяет конструкцию пилон в виде буквы “М”, ставший символом и ориентиром города, высотой 42 метра и шириной около 17 метров, который служит не только украшением, но и основной деталью. К этому пилону массой более 600 тонн крепятся ванты, на которых и держится своеобразный висячий мост Казани, металлокороба мостового перехода изготавливали в Зеленодольске, использованы также конструкции производства Франции и Германии.

Длина моста составляет 835 метров, а с дорожными подходами - 1524. Ширина каждой полосы - 3,5 метра, с обеих сторон моста проложены тротуары. Общая стоимость проекта составила 3 миллиарда 390 миллионов рублей.

Выступая на церемонии открытия второй очереди моста “Миллениум”, мэр Казани Ильсур Метшин от имени миллионного населения города поблагодарил всех строителей, руководство республики, представителей федеральной власти за ввод в эксплуатацию крайне необходимого столице объекта.

- 835-метровый мост, 20 тысяч тонн сборных железобетонных и 10,5 тысячи металлоконструкций - за этими цифрами кроется героическая работа наших строителей и мостовиков, - подчеркнул градоначальник.

Символично, что движение по новой ветке моста открыла колонна новых красных автобусов столицы, вслед за ними двинулись в автопробег ретроавтомобили.

Важной новостью для Казани поделился замминистра транспорта РФ Евгений Москвичев - впереди открытие нового международного транспортного коридора через Татарстан, который соединит Китай, Казахстан, Казань, Санкт-Петербург и Финляндию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100