Сегодня - Международный день шахмат

Этому празднику в Казани был посвящен блицтурнир.

news_top_970_100
Автор фото: http://sunhome.ru

Соревнования прошли в Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва имени Р.Нежметдинова. В них приняли участие около пятидесяти шахматистов-любителей. 
Кстати, День шахмат отмечается с 1966 года, хотя история игры насчитывает много веков. Это одна из древнейших игр на земле, дошедших до нашего времени. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX - X веках. Название игры «шах мат» пришло из персидского языка и означает «властитель умер». Шахматы считались игрой королей и аристократов. Позже церковь объявила их изобретением дьявола и приравняла к азартным играм и пьянству. А сейчас всеми признано и научно доказано, что шахматы укрепляют память, развивают логическое мышление и интеллект.
Победителем нынешних соревнований стал Павел Торопов, набравший 8 очков из 9 возможных. Рамиль Садыков занял второе место, а обладателем бронзы стал Николай Конаков.
В эти дни в интернете шахматисты-любители активно поздравляют друг друга со своим спортивным праздником. Они сочиняют юмористические стишки, посвященные любимой игре, напутствия друзьям-соперникам. Вот всего одно четверостишие, которое в полной мере отражает настроение всех поклонников древней и мудрой игры:
Веди вперед свое ты войско, Не бойся вражеских атак,И результат твой постоянноПусть будет мат и снова мат!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100