Семь приемных «я» под одной крышей

Целых четыре года добивалась общественная организация приемных семей Казани «Мы вместе!» здания для своего нового проекта «Центр приемной семьи». Накануне нового года помещение наконец-то выделили. Об уникальности проекта наш корреспондент беседует с председателем центра Татьяной Степановой.

news_top_970_100

Встреча эта состоялась в стенах того самого здания в поселке Левченко по ул. Ютазинской, 8, в котором скоро под одной крышей будут жить сразу семь многодетных приемных казанских семей. Двух-этажка, где раньше был детсад, увы, далеко не в лучшем состоянии. Но для Татьяны Ивановны уже сам факт того, что помещение наконец выделено, – событие долгожданное.

- Сначала мы просили половину здания. Хотели поселить четыре семьи и открыть здесь методический центр, где будут работать психологи, юристы и педагоги. Но когда нам сообщили, что здание нужно взять полностью, число семей увеличилось. А если есть желание, воплотить в жизнь можно все, - считает Степанова. - Сначала мы хотели открыть семейный детский дом под патронажем района, но помешал кризис. За дело пришлось взяться нашей организации. Ведь такой проект в Татарстане первый.

Основное положение семейного детского дома: в нем могут жить лишь те родители, кто имеет собственное жилье. Иначе подумают, что кто-то просто ищет для себя пристанище и работу. А семейный дом должен стать родным для 30 приемных детей – каждая семья сможет взять на воспитание от 3 до 5 детей-сирот.

Показывая здание, Татьяна Ивановна делится идеями:

- Мы верим, что наши дети смогут расти и развиваться в комфортных условиях. Но для этого еще нужно очень многое. Содержать такое здание наша организация не в силах. Четыре года оно пустовало, ему требуется капремонт. Поэтому сейчас мы ищем спонсоров, которые согласились бы сделать реконструкцию, поменяли окна и трубы. Мы будем рады каждому откликнувшемуся. Ведь если наш проект заработает, то 30 сирот получат возможность жить в семье.

Комната отдыха, сауна, игровые, детская площадка, сад, гостиная и социальная гостиница для выпускников семейного детдома – все это пока на бумаге. Но активисты «Мы вместе!» надеются, что начатое дело доведут до конца. Вот их мнения.

Валентина Дербышева (воспитывает приемную дочь): В наших приемных семьях дети мечтают получить хорошую профессию. И делают все для того, чтобы поступить в вузы. Если проект заработает, то в наш дом смогут приходить и другие приемные семьи, чтобы обсудить общие проблемы, посоветоваться. Будем организовывать совместные праздники и мероприятия. Наша цель – взять ребенка из детдома или приюта и помочь ему адаптироваться. Как правило, выпускники детдомов плохо адаптируются в обществе. Они не знают элементарного – как пользоваться газовой плитой, электроприборами. А в приемной семье приобретается важный жизненный опыт, который складывается из мелочей.

Лариса Михайлова (четверо приемных детей): Каждому, кто берет ребенка из детдома, нужна спецподготовка и психологическая помощь психолога психотерапевта. Ведь многие детдомовцы в 12 - 13 лет не умеют писать и читать. В семье это можно наверстать. Не верю, что детдомовские дети неспособные. Все они тоже талантливые! Просто там нет людей, которые бы вовремя разглядели в ребенке способности.

Зухра Бикметьева (пятеро приемных детей): Когда берешь ребенка из детдома, начинаешь учить его всему заново. Поначалу сложно, но проходит год, и понимаешь, что самое сложное позади. Ребенок влился в семью, ему хорошо и уютно. Остаются в прошлом обиды и страх. И он уже не прячет хлеб под подушку, а так же, как дети из обычных семей, ходит в школу, завоевывает места на олимпиадах...

Светлана Бирюкова (четверо приемных детей): Моя старшая приемная дочка уже живет самостоятельно в собственной квартире. Мы постоянно общаемся, ходим друг к другу в гости, советуемся и поддерживаем. Не существует понятий «мой» и «чужой» ребенок. Наш новый проект дает уникальную возможность доказать всем, что чужих детей действительно не бывает.

КСТАТИ. Дорогие читатели! Если вас заинтересовал данный проект, у вас есть какие-либо пожелания или возможность помочь приемным родителям, звоните по тел. 8-960-05-49-737 председателю организации «Мы вместе!» Татьяне Степановой или пишите на электронный адрес: aakhmetzjanova@mail.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100