Семейная сага Шишкиных

Наверное, еще несколько лет назад было сложно представить, что со всех уголков мира в Елабугу приедут более 30 потомков великого российского художника Ивана Шишкина. Но так случилось. На празднование 175-летнего юбилея мастера впервые в своем родовом доме собрались представители большой семьи Шишкиных не только из многих городов России, но и с Украины, из США, Германии, Сербии. Эта встреча стала для них настоящим семейным праздником.

news_top_970_100

Гостей очень интересовала история их старинного рода, и они с большим вниманием изучали 300-летнее генеалогическое древо Шишкиных, которое представили им сотрудники дома-музея художника.

История семьи Шишкиных может послужить сюжетом для большого захватывающего романа, где есть все: любовь, потери, общественное признание, сложные годы революции, когда многие из них были вынуждены покинуть родину... Род Шишкиных известен в Елабуге с XVII века. Традиционно его представители занимались торговлей и предпринимательством. Они торговали хлебом, отливали колокола для храмов, проектировали и строили здания. Семья была трудолюбивая, богатая и влиятельная. Шишкины внесли большой вклад в развитие и процветание родной Елабуги. Дед художника купец Василий Афанасьевич Шишкин-Серебряков с 1799 по 1802 годы даже избирался городским головой Елабуги. Но мировую известность семье принес художник Иван Иванович Шишкин.

Рисовать Иван начал с детства. В 20 лет он с благословения отца поступил в Московское училище живописи и ваяния, потом продолжил образование в Петербургской академии художеств. Парень оказался очень талантливым и за отличное окончание академии был награжден трехлетней поощрительной поездкой по Европе. Он посетил Германию, Швейцарию, Францию, Нидерланды, где брал уроки живописи у лучших художников. Но оставаться за границей Иван не захотел и вернулся на родину.

Личная жизнь Шишкина складывалась драматично. Он был женат дважды. И обе его жены умерли молодыми. Умерли и сыновья. На руках Ивана Ивановича остались две дочери: 12-летняя Лидия и Ксения, которой было всего полтора месяца от роду. Он был замечательным отцом и сам воспитал дочек. Лидия вышла замуж в 18 лет за барона Николая Борисовича фон Ридингера - представителя старинного шведского рода. В этом браке родились 8 детей. Вторым мужем Лидии Ивановны стал Иван Шайкович, советник посольства Сербии в Петербурге. У них родились два сына: Игорь и Владимир. Иван Степанович был незаурядным человеком. Он перевел на сербский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов, «Слово о полку Игореве» да и сам писал стихи на нескольких языках.

Их дети и внуки разъехались по всему миру. В Елабуге мы познакомились с правнучками художника по линии дочери Лидии Еленой Игоревной Шайкович и Марией Игоревной Шайкович-Межинской. Они приехали из Сербии. Елена Игоревна по профессии архитектор, много лет жила и работала в Париже. Мария Игоревна - филолог, работает лектором русского языка и литературы в Белграде. У нее две дочери - Елена и Варвара. Праправнучки художника продолжают традицию своего великого предка: Елена - искусствовед, работает в Белграде, а Варвара - художник по мозаике, живет в США, во Флориде. Все они замечательно говорят по-русски и трепетно относятся к семейной истории. Хотят, чтобы родственники привозили в Елабугу своих детей, внуков и чтобы следующие поколения рода Шишкиных, живущие в разных странах, продолжили эту новую добрую традицию - встречаться в Елабуге, в своем родовом гнезде.

С творчеством Ивана Шишкина знаком каждый из нас с самого детства. Изображение его классической картины «Утро в сосновом бору» много лет украшает обертки конфет «Мишка косолапый». Не хотят ли потомки художника предъявить законные права на использование этого изображения? Такой вопрос задали журналисты на встрече. Оказалось, что ровно пять лет назад, в день 170-летия Ивана Ивановича Шишкина, в программе «Время» сообщили о юбилее художника, а следующий сюжет был о том, что Бабаевская кондитерская фабрика официально зарегистрировала товарный знак «Мишка косолапый» и теперь это изображение принадлежит фабрике. Потомки Шишкина шутят: «По такому случаю фабрика хотя бы вагон конфет прислала в Елабугу!»

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Елабуга - Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100