Семикратные!

Волейболисты казанского «Зенита» в четырех матчах финальной серии плей-офф чемпионата России сумели одолеть «Белогорье» и в седьмой раз в своей истории (и второй раз подряд) стали чемпионами России.

Более того, казанцы таким образом завоевали неофициальное звание победителей «Большого шлема», выиграв в одном сезоне чемпионство и Кубок России и присовокупив к этому выигрыш Лиги европейских чемпионов.Первые два матча в Белгороде должны были задать тон всему финалу - при поддержке своих зрителей команда Геннадия Шипулина в первый же вечер выдала такой суперволейбол, что при всех стараниях команда Алекно уступила во всех трех сетах. Но показала себя прилежным учеником и в следующий вечер сама выдала суперматч: проигрывая 0:2 по партиям, гости сумели перевернуть ход серии - 3:2 в пользу Казани. И серия переехала в столицу Татарстана уже с совсем другим настроением.При этом в третьей партии Владимир Алекно задействовал всего 7 волейболистов, тогда как Шипулину пришлось использовать 14 спортсменов - всех, кто был в заявке на матч.Даже пенсионерки Казани пришли в тот вечер на волейбол - посмотреть, «как этот кубинец на полтора метра вверх сигает», благо вход для пенсионеров на волейбол в Казани бесплатный. И «этот кубинец», то есть Вильфредо Леон, так сиганул, что удивились не только пенсионерки - специалисты показывали вверх большой палец, а белгородцы лишь разводили руками - против такого игрока им играть еще не приходилось. Он и подавал, и атаковал, и хорош был на приеме. К тому же не пошла подача у Мусэрского, Грозер явно устал, и лишь неувядающий Тетюхин тащил «Белгород» вперед.Но первый казанский матч остался за «Зенитом», причем со счетом 3:0, а третий сет казанцы выиграли с неприличным для финала счетом 25:12. Но чувствовалось, что соперник отнюдь не сломлен и через сутки нас ожидает самый настоящий суперфинал.Игра не обманула ожиданий болельщиков - в четырех сетах из пяти резвее начинали белгородцы, делая мини-брейки, но хозяева терпеливо и настойчиво догоняли, а в концовках первых двух сетов совершали решающие рывки. По-прежнему в запасе был Маруф, едва ли не на несколько секунд вышел Апаликов, но на ходе игры это не сказывалось. 2:0 по сетам - до чемпионства осталось выиграть всего лишь одну партию.Но хитрый лис Шипулин дождался своего шанса - пошла наконец-то подача у Мусэрского, как черт из табакерки выскочил Грозер, а Тетюхин и доставал, и забивал сумасшедшие мячи. И если первый проигранный сет болельщиков еще не смутил, то в четвертой партии зал оживленно загудел - гости вели 20:13. «Зенит» уже вынужден был подумывать о пятом, решающем сете - поездка на пятый матч в Белгород даже не рассматривалась. Зато вспомнились слова Рустама Минниханова на торжественном приеме в Казанском Кремле по поводу выигрыша Лиги европейских чемпионов. Тогда было сказано, что сезон еще не закончен, итоги будут подводиться после финала чемпионата России. И к пятому сету «Зенит» подошел с хорошим настроем - 4:1, а тут еще ударно включился в игру Леон - после каждой удачной атаки он махал рукой своим родственникам, специально приехавшим посмотреть на своего любимца. И Леон показал себя во всей красе - 10:4. Кстати здесь будет отметить и Максима Михайлова, набравшего в итоге 27 баллов, за результативность. Тетюхин же в эти минуты лишь искоса посматривал на свою игровую майку под сводами ДС «Санкт-Петербург» - это были уже другие победы, а сейчас его команда уступала, и один человек попросту не в состоянии был ее спасти.Такие матчи не отдаются, в отчаянном сражении «Зенит» проявил волю - 15:8, 3:2 по партиям и 3-1 в серии. Уже потом были поздравления, вручение кубка и медалей, но все эмоции не передать словами. Это «Зенит» подарил Казани огромный праздник, и уже теперь можно говорить, что сезон удался, спасибо!Пожалуй, справедливым решением было назначить MVP финальной серии Сергея Тетюхина - 39-летний ветеран это звание заслужил сполна.А уже осенью «Зенит» попытается взять еще одну вершину, которая ему пока не покорялась: волейболисты хотят выиграть наконец клубный чемпионат мира, который на этот раз пройдет в Бразилии.