«Сердце Гарлема» прозвучало в Казани

Настоящий афроамериканский госпел смогли услышать казанцы на минувшей неделе. Шоу «Сердце Гарлема» было представлено вокальной группой из США The Harlem GospeLive Revue в рамках международного фестиваля «Филармониада».

news_top_970_100
Группа The Harlem GospeLive Revue начала свою историю в 2001 году. Ее организовал певец и продюсер Морис Линч, объединив концепцию госпел с кабаре и джазом. - Мы гастролировали по всей Америке, Европе и Азии и вот впервые приехали в Россию. Во второй части концерта на этом фестивале мы покажем абсолютно новую программу «Сердце Гарлема», которую еще нигде не показывали, - рассказал перед выступлением Морис Линч.

- Госпел для российских слушателей - явление достаточно экзотическое. Как вы сами определяете этот музыкальный жанр?
- Если посмотреть в интернете, там пишут, что госпел - это евангельская музыка, придуманная в США чернокожими рабами. Но это не совсем точное определение. Есть слова, которые невозможно перевести на другой язык. Госпел - это своеобразная, очень эмоциональная молитва. Слова этих песен обращены к Богу, а музыка могла быть абсолютно любая - кто как мог, так и пел. Поэтому госпел такой многообразный. На сцену этот жанр вышел только в 20-е годы XX века. И до сих пор лучшими исполнителями госпела являются темнокожие певцы. Он в них заложен уже генетически, от самой природы. Они с ним рождены, поэтому поют настолько естественно, легко. И ни одного белого музыканта научить так петь госпел невозможно.