Сергей Харламов: Хочу создать академию футбола!

Сергея Харламова особо представлять болельщикам не нужно. Еще не так давно он играл в защите и являлся капитаном казанского футбольного клуба. После того как перестал выступать за «Рубин», сумел проявить себя в бизнесе, но и с любимой игрой не порвал - создал команду «Плотина», которая после первого круга чемпионата Казани идет в лидерах. Харламов выдвинут одним из кандидатов на пост президента Федерации футбола Татарстана, выборы которого пройдут в начале августа. Так что наш разговор с ним в основном касался различных аспектов вечной футбольной темы.

news_top_970_100

- Сергей, мы бы попросили вас дать оценку игре "Рубина" в чемпионате России на данном этапе.

- Я внимательно слежу за выступлениями "Рубина" в Премьер-лиге. Курбану Бердыеву удалось добиться взаимопонимания во всех линиях. Наши футболисты радуют отлаженной командной игрой. Конечно, надо бы усилить нападение, но тренерское искусство Бердыева позволило ему и при нынешних трудностях в атаке свести к ничьей встречу на выезде со столичным "Динамо" - командой, составленной из зарубежных и наших звезд, возглавляемой одним из лучших российских специалистов, но фатально не добивающейся побед. А "Рубин" могу сравнить сейчас со сборной Германии, где игра сохраняет зрелищность, но в то же время все направлено на достижение положительного результата и каждый футболист знает свои задачи, и главное, совершает правильные маневры в ходе матча. Думаю, "Рубину" вполне по силам побороться за медали чемпионата России и удачно сыграть в Кубке УЕФА.

- А какие воспоминания у вас связаны с "Рубином" прошлых лет?

- Вы знаете, меня, тогда еще 15-летнего паренька, привлек в 1989 году в команду тренер Равиль Наврозов. Дебютировал я только на следующий год в международном матче со сборной профсоюзов Марокко, в котором "Рубин" победил - 4:1. А первым официальным матчем стала календарная игра во второй лиге с торпедовцами Миасса. Мы выиграли - 1:0. Памятны и годы восстановления клуба, когда главный тренер Игорь Волчок собрал под знамена "Рубина" многих татарстанских ребят - вратарей Юрия Уткульбаева и Валерия Алескарова, полевых игроков Рустема Хузина, Рустема Булатова, Рашида Зайнутдинова, Ильдара Гарифуллина, Нияза Акбарова. Мы вместе с Айратом Ахметгалеевым и его тезкой Гайнуллиным пришли из нижнекамского "Нефтехимика". "Рубин" тогда лидировал от начала и до конца сезона, оторвался от второго места на 17 очков и завоевал путевку в первый дивизион. Врезались в память поединки с тульским "Арсеналом", когда мы, одолев этого соперника - 1:0 (гол на счету Ахметгалеева), вышли в 1/4 розыгрыша Кубка страны и встретились с грозной тогда владикавказской "Аланией". А как забыть поражение - 0:3 в Перми "Амкару", после которого Курбан Бекиевич провел с нами очень суровый мужской разговор и заставил добиться поставленной цели - выйти в Премьер-лигу. Не могу не сказать и о противостоянии в первой лиге с томской "Томью", с которой мы соперничаем и ныне.

- Вы одно время вели футбольные репортажи по татарстанскому телевидению.

- С удовольствием вспоминаю этот период. Я еще в детские годы отличался, как говорится, в разговорном жанре - рассказывал сказки в детском садике и в пионерлагере. То есть определенный артистизм - это состояние моей души, и я вел репортажи больше не за деньги, а оттого, что просто получал удовольствие от самого процесса.

- Вы претендуете на пост президента Федерации футбола РТ?

- Да, и разработал серьезную программу преобразований в футбольном хозяйстве нашей республики. Думаю, настала пора создания Татарстанской профессиональной футбольной лиги. Любая футбольная организация при правильной постановке дела сейчас вполне способна зарабатывать и сама себя содержать. Республиканский бюджет не бездонный. Мы в состоянии привлечь к работе в федерации спонсоров, что даст нам инвестиции, сформировать попечительский совет. Все средства на развитие республиканского футбола должны распределяться при федерации. Взять, к примеру, нижнекамский "Нефтехимик", влачащий ныне жалкое существование во втором дивизионе. А ведь было время, когда он задавал тон в первой лиге. Кто должен помочь команде выйти из кризиса? В первую очередь, считаю, Федерация футбола РТ, в которой надо создать единый механизм, в том числе и финансовый. Пора преодолеть тот период, когда нижнекамцы и набережночелнинцы рубились друг с другом на футбольном поле и вне его как заклятые враги и считали праздником победу над соседом, а не, скажем, над командой из другого региона. Не исключая спортивного принципа выяснения отношений, пора создать стройную пирамиду профессионального футбола в РТ. Республиканская федерация должна заниматься детским и юношеским, женским футболом и конечно же помогать решать проблемы командам мастеров. Вполне ей по силам и организация инфраструктуры местного футбола, оборудование полей с искусственным покрытием. Мы готовы идти дальше и совместно с городским спорткомитетом разрабатываем сейчас программу возведения таких полей с купольным покрытием - своего рода футбольного Дворца спорта или манежа. Одно из первых таких спортсооружений хотим построить в районе Кварталов. Здесь можно будет тренироваться в течение 24 часов 12 месяцев в году. Проект поля с купольным покрытием с трибунами на 1,5 - 2 тысячи зрителей стоит около 1,5 млн. евро. Надеюсь, мы найдем эти деньги. Начали создание Футбольной академии РТ и планируем перекрыть канал утечки талантов из нашей республики. Для этого надо уже с 7-летнего возраста заключать контракты с родителями юных футболистов, где были бы оговорены вопросы компенсации тренерам, воспитавшим этих ребят, отчисления определенных процентов академии. Надо резко повысить квалификацию наставников юных футболистов и увеличить им зарплату.

- А вы сами работаете над собой в смысле повышения квалификации?

- Хочу усовершенствовать свое футбольное образование и на следующий год, видимо, поеду на стажировку в Англию в национальную академию футбола. Но я не вижу себя тренером в будущем, скорее футбольным менеджером. Хотя мечтаю, что лет через пять-шесть моя команда "Плотина" встретится с "Рубином" в календарном матче чемпионата России. За это время мы постараемся сделать все, чтобы татарстанский футбол активно развивался и вышел на максимально возможный высокий уровень.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100