Сергей СТОЛБУН: СБОРНАЯ МИРА НЕ ПОТЯНУЛА НА РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО!

Серия плей-офф чемпионата страны по хоккею подошла к своему финалу, а болельщики нашей республики продолжают горячо обсуждать печальные итоги выступлений «Ак Барса». Сегодня мы предоставляем слово и специалистам, и любителям хоккея.

news_top_970_100

Один из лучших бомбардиров за всю историю казанского клуба Сергей Столбун делится своими впечатлениями о завершающемся первенстве России и об игре «Ак Барса».

- Сергей, какие бы вы подвели итоги сезона для казанского клуба?

- Я с самого начала полагал, что сборной мира будет весьма проблематично выиграть золотые медали российского чемпионата. Казанский клуб так и не показал стабильности в своей игре. Тройки постоянно тасовались, не было ни одного наигранного звена, ни одной четко отрепетированной комбинации. Очень плохо реализовала команда численное большинство, а в меньшинстве действовала как надо, пожалуй, только в третьем матче в Ярославле. Очень долго тренеры присматривались к звездам, но так и не смогли в полной мере использовать их немалый потенциал. Великие хоккеисты так и не достигли взаимопонимания между собой. А яркие матчи, которые они провели в составе нашего клуба, можно перечесть по пальцам. Все ждали, что команда Билялетдинова вот-вот начнет демонстрировать мощный, результативный, красивый хоккей, но так и не дождались. Провал - иначе и не назовешь исход двух домашних встреч. Во второй из них вообще случилось что-то непонятное: как можно было уступить на своей площадке, ведя в счете 3:1? Это произошло потому, что в коллективе отсутствовала дисциплина и игроки просто оказались не готовы к такой яростной борьбе, навязанной железнодорожниками. И не надо было выбирать соперника по серии плей-офф. Этим мы только задели самолюбие ярославцев, и они, сплотившись, попросту отомстили нам. То, что «Локомотив» вполне проходим, показали тольяттинцы, взявшие верх над клубом финна Хейккиля за счет железной игровой дисциплины. И ничего таинственного в тактике этого тренера не было.

- Что бы сделали вы, если бы оказались на месте Билялетдинова?

- Если бы я возглавлял нашу команду, то не стал пачками приглашать звезд. Для чего же тогда работают наши ДЮСШ? А для того, чтобы в командах мастеров выступали наши воспитанники. Из своих доморощенных ребят в составе остался один Архипов, да и то он уже больше смотрел в сторону НХЛ. А зачем надо было убирать ветерана Балмина? Пришедшие ему на смену защитники выглядели просто плохо. Так что не надо было разгонять прежний состав и отдавать в аренду весьма перспективных игроков. Пора дать шанс проявить себя и местным тренерам. Всеволод Елфимов с гораздо худшим по именам составом вывел нижнекамский «Нефтехимик» в серию плей-офф. Вполне способен самостоятельно руководить командой и Сергей Котов. Надо, используя резервы «Нефтехимика», «Нефтяника» альметьевского и лениногорского, создать один, но мощный клуб, как говорится, на местном материале, способный решать большие задачи.

- А вы могли бы поработать с «Ак Барсом»?

- Провокационный вопрос. Решать, кому возглавлять коллектив, должно руководство республики. Я бы, конечно, сделал все что могу, если бы меня пригласили в «Ак Барс». Но кроме работы непосредственно в клубе надо возрождать детский хоккей в республике, чтобы мальчишки гоняли шайбу в хоккейных коробках в каждом дворе, при каждой школе. И не просто гоняли, а чтобы с ними работали квалифицированные наставники, чтобы у них были форма, коньки и клюшки, надлежащие условия для постоянных тренировок. Я приветствую процесс строительства дворцов спорта и крытых ледовых площадок в Казани и других городах Татарстана. Верю, что обновленный и укрепленный бывшими игроками и воспитанниками своих детско-юношеских школ, а также двумя-тремя звездами (зачем больше?) «Ак Барс» добьется того, что не удалось совершить в этом сезоне с помощью сборной мира.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100