Сезон лохматых подкидышей

К концу лета в поселках, соседствующих с дачными сообществами, наблюдается собачий и кошачий бум.

news_top_970_100

Причем животные не новорожденные, а, как говорится, в возрасте. И не просто дворняжки беспородные, а особи с признаками ухоженности и былой сытой жизни. Причина бума всем известна - человеческая жестокость и предательство. Хозяева привозят сюда надоевших им мурок и бобиков, чтобы бросить их на произвол судьбы, наивно полагая, что в частном секторе их бывшие подопечные с голода не умрут.

Одно из излюбленных мест горе-любителей животных - остановка общественного транспорта «Ул. Давыдова» и конечная остановка в поселке Северном. Как только открывается дачный сезон, начинается и сезон лохматых подкидышей.

Еще в мае приметила я на Давыдова трехцветную пушистую красотку-кису. Она испуганно забилась под заброшенный продуктовый ларек и никак не хотела выходить наружу. Лишь жалобно мяукала. Сбегав в соседний магазинчик, я принесла ей сухого корма и воды.

- Что ты ее жалеешь! - попыталась остановить меня соседка. - Не выжить здесь кошке. Ночью собаки на куски раздерут. Вечером в поселке страшно. Хозяева выпускают сторожевых псов на прогулку.

В бессилии что-то сделать, наблюдаю за Цветочком (так я окрестила подкидыша) и тихонько учу ее: «Не выходи из-под укрытия, жди меня вечером, я еще покормлю тебя». Соседка презрительно фыркнула и ушла, бросив мне:

Но Цветочку повезло. Она оказалась умным, смекалистым и ловким созданием. Первое время кошка никуда не уходила с остановочного павильона. Еда и вода почти всегда у нее были. А стоило на горизонте появиться псу, она моментально юркала в укрытие под бетонную плиту. Но однажды утром соседка, встретив меня, насмешливо сказала: «Там собаки вроде бы твою кошку разодрали, сходи, посмотри на дальнем пустыре». С трудом сдерживая слезы, бегу на место. Нет, это не Цветочек! Мохнатым, окровавленным комочком среди мусора лежала другая кошка. Наверно, тоже подкидыш. Местные-то коты с рождения учатся правилам выживания в частном секторе. Они недоверчивы к людям, агрессивны к соплеменникам и собакам. А этот - явный пришелец.

На следующий вечер я услышала под крыльцом дома знакомое пронзительное мяуканье. Так требовала еды только Цветочек. Удивительно, она каким-то образом узнала, где я живу. Сейчас мой мохнатый и ласковый подкидыш приходит ко мне как по расписанию. И стоит ей услышать мой голос, как она тут же откликается. Пока вожусь на грядках, Цветуня лежит, раскинув пушистый хвост и вытянув лапки, на тропинке.

Соседка между тем не сдается:

- Ну что, кошачья мать Тереза, готовься, скоро конец дачного сезона! Брошенные кошки да собаки стаями будут бродить по поселку. Всех что ли у себя приютишь?

На это мне ответить нечего...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100