Шахматный кубок уехал в Самару

Чемпионом ПФО по шахматам среди мужчин стал 16-летний Алексей Мокшанов.

Турнир, посвященный 100-летию со дня рождения знаменитого шахматиста Рашида Нежметдинова, завершился в Казани накануне женского праздника. Всего в чемпионате приняли участие 148 шахматистов из всех регионов Приволжского федерального округа. Среди них 7 международных гроссмейстеров, 11 международных мастеров, 19 мастеров FIDE.

Самым старшим участником соревнований стал житель Зеленодольска Рахим Камалютдинов. В свои 84 года он активно выступает во всех турнирах. А самым младшим игрокам 12 - 13 лет, но эти ребята уже имеют 1-й разряд по шахматам.

Алексей Мокшанов не первый раз участвует в турнире. В прошлом году он был призером этих соревнований, а сейчас стал чемпионом.

- На победу не рассчитывал. Мне хотелось просто хорошо и красиво сыграть, - признался Алексей. - Чемпионом мира стать не стремлюсь. Такой задачи-максимум для меня не существует. Главное, движение вперед, а там как получится.

Несмотря на то, что турнир мужской, в нем участвовали десять женщин - отчаянных и смелых дам, которые не побоялись померяться силами с мужчинами. Никаких поблажек им судьи не делали даже в преддверии 8 Марта. Победила среди женщин-ветеранов 70-летняя Разия Агабекян из Казани.

- Я играю в шахматы, наверное, лет с шестнадцати, - рассказала Разия Харисовна. - Играли мои братья, и я увлеклась, стала участвовать в турнирах. Соревноваться с мужчинами непросто. Они играют сильнее, жестче, логичнее. Но в общении все шахматисты очень корректные, интеллигентные, воспитанные люди. Конечно, были обидные поражения. Проигрывать всегда неприятно. Но я никогда не делала из них трагедии. Ну проиграла - значит, где-то сама недоработала.

Кстати, у Разии Харисовны два замечательных внука. Старшему скоро исполнится 18, а младшему 7 лет. Они оба играют в шахматы.

Президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров поздравил победителей и всех участников турнира. Три призера - Алексей Мокшанов, обладатель серебряной медали Александр Уланов из Димитровграда и бронзовый призер Дмитрий Фрольянов из Тольятти - будут представлять Приволжский федеральный округ в Высшей шахматной лиге России и поборются за звание чемпиона страны.