«Шелковый путь» дошел до Казани

«Шелковый путь» дошел до Казани

news_top_970_100

У казанцев появилась уникальная возможность ознакомиться с многовековой историей китайского шелка. В Национальном музее Республики Татарстан в рамках Года Китая в России открылась выставка «Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка».

В экспозиции представлены настоящие сокровища и произведения искусства: от образцов шелковых тканей, которым 5 тысяч лет, до росписи по шелку и вышивки, сотворенных китайскими мастерами с применением новейших технологий. А еще на выставке можно увидеть модель фермы личинок шелкопряда и древний шелкопрядильный станок.

Как рассказала Сюе Янь - главный хранитель Китайского национального музея шелка провинции Ханчжоу, для их коллекции необходимы особые условия хранения, и прежде чем дать согласие представить свои шедевры в Национальном музее РТ, они убедились, что здесь созданы все условия для сохранности хрупких тканей.

По словам генерального директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой, эта выставка - не последний совместный проект Министерства культуры Татарстана и Министерства культуры Китайской Народной Республики. Возможно, в Китае состоится ответная экспозиция из фондов Национального музея РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100