Шифер летел как осколки снарядов

В засуху и зной горят не только леса. Сильный пожар вспыхнул в двенадцатом часу ночи 12 августа в доме №79 по улице Восстания. Корреспондент «КВ» побывала на месте событий.

news_top_970_100

Спустя сутки о случившейся в доме беде напоминал запах гари. Зияли черные от копоти окна «однушки», сгоревшей на пятом этаже, да белела по периметру крыши свежая древесина опалубки. У третьего подъезда собрались соседи, они же товарищи по несчастью.

- Тетя Валя, тебе свет-то дали?

- Да куда там, - отмахнулась та. – Все промокло насквозь. Может, к вечеру подключат - электрики обещали.

Люди неохотно вспоминают события той ночи.

- О том, что в нашем подъезде пожар, мы узнали от соседей из дома напротив, - рассказывает мужчина, не пожелавший представиться. – Многие уже легли спать - было довольно поздно.

Кто-то сам выбегал из дома, даже успев прихватить документы, кого-то уже позже выводили пожарные. Когда я оказался на улице, в квартире на пятом этаже вовсю полыхало. Пожарные не сразу смогли подъехать из-за припаркованных возле дома машин. Потом ждали, пока выключат газ и электричество. Огонь, как по бикфордову шнуру, перекинулся на крышу.

Хозяйка сгоревшей квартиры в шоке от пережитого.

- В тот вечер мы с мужем были на даче, - рассказывает она. – Дома остались сын и 76-летний отец. О том, что горит наша квартира, узнали от сына. Ему в свою очередь позвонили друзья - сына в то время не было дома. Когда мы подъехали, языки пламени уже вырвались на балкон и перекинулись на его козырек, а затем на крышу дома. Два месяца не было дождей, шифер раскаленный, деревянные стропила высохли до звона, вот и занялось все за считанные минуты. Заминка пожарных позволила огню охватить всю крышу. От огня шифер лопался и разлетался в разные стороны.

Меня от увиденного колотило, я ничего не могла сообразить, думала лишь об отце. К тому времени его уже вытащили. Мертвым - он задохнулся. Из-за чего начался пожар, никто сейчас не может сказать. Папу нашли на диване, а очаг возгорания был, судя по всему, рядом с телевизором - вот, смотрите, тут сильно выгорел пол.

В отделе пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Республике Татарстан отчасти подтвердили слова жильцов о заминке пожарных. По словам главного специалиста Светланы Лебедевой, проезду машин мешали личный транспорт, припаркованный у подъездов, и столбы, самовольно врытые на въезде на придворовую территорию. Огнеборцы по этой причине не смогли сразу развернуть автолестницу. И какое-то время ушло на то, чтобы дождаться отключения газа и электричества. Пожарные также утверждают, что вызов был несколько запоздавшим. В службу «01» позвонили не сами погорельцы, а жители дома напротив.

Ремонтные работы на крыше, как и обещал глава Московского района Александр Лобов, идут в ускоренном темпе. Рабочие трудятся даже в выходные. Полностью заменить и утеплить крышу, чердачные перекрытия они должны за три недели.

КСТАТИ. В редакцию «Казанских ведомостей» поступило обращение представителей женской организации «Ак калфак»: «В ночь с 12 на 13 августа в доме №79 по улице Восстания произошла трагедия. Пожар вспыхнул посреди ночи. В доме проживало 169 человек, 28 из которых несовершеннолетние дети. Наша организация не может остаться в стороне. Именно поэтому мы призываем жителей оказать материальную помощь пострадавшим».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100